Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Маркет / Цены  | весь раздел

Рубль начнет дорожать не раньше ноября - аналитики

31.08.2018 09:44 ЦДИ, Псков

Большинство факторов, тянущих в последнее время курс рубля вниз, пришли всерьез и надолго, отмечают опрошенные изданием «Российская газета» аналитики.
 
В основном речь идет о причинах внешнего характера. Основной причиной слабости рубля остается непредсказуемость действий США.
 
- Риски новых ограничений для РФ отпугивают международных инвесторов, которые предпочитают выводить свои капиталы из российских инструментов. Ситуация осложняется тем, что это происходит на фоне глобального бегства капитала из рискованных активов в связи с планами дальнейшего повышения ставки ФРС, - говорит ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.
 
Помимо этого, на рубль давит еще и отложенный спрос на доллары со стороны Банка России (регулятор до конца сентября отказался от покупок валюты на открытом рынке для Минфина из-за волатильности и падения рубля), добавляет руководитель направления по анализу рынков УК «Ингосстрах-инвестиции» Валентин Журба.
 
Большинство из указанных факторов имеют долговременный характер, и только сохранение сильного торгового баланса за счет растущей нефти способно не дать рублю сильно упасть против доллара и евро в среднесрочном плане, говорит он. По словам Кочеткова, пока можно лишь очень приблизительно говорить о том, когда негативные факторы начнут ослабевать. 
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.11416101455688