Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Маркет / Цены  | весь раздел

Доллар и евро продолжают рост в понедельник

27.08.2018 15:19 ЦДИ, Псков

Доллар США и евро растут на Московской бирже в понедельник, рубль слабеет к бивалютной корзине на фоне вступления в силу нового пакета антироссийских санкций, связанных с «делом Скрипалей».
 
По состоянию на 15.03, курс доллара на торгах ММВБ составил 67,32 руб. (+23,5 копейки к уровню предыдущего закрытия). Евро вырос до 78,27 руб. (+32 коп.).
 
Как отмечают эксперты Интерфакс-ЦЭА, рубль слабеет к доллару и евро в понедельник, корректируясь вниз после существенного роста по итогам пятничных торгов. Участники торгов наращивают валютные позиции в условиях вступления в силу новых антироссийских санкций, даже несмотря на спрос на рублевую ликвидность для основных налоговых выплат, приходящихся на 27-28 августа. В понедельник, 27 августа, компании-экспортеры выплачивают НДС, НДПИ и акцизы, во вторник, 28 августа, - налог на прибыль. Общий объем выплат в этом месяце превышает 1,3 трлн рублей.
 
В понедельник начинают действовать ограничительные меры США в отношении России, связанные с мартовскими событиями в британском Солсбери. Документ госдепартамента США о новых санкциях в отношении России опубликовали в Федеральном реестре США в конце прошлой недели. Он вступает в силу 27 августа.
 
Данный пакет санкций включает два блока. Первый блок санкций предполагает запрет на оказание внешней помощи России, на продажу оружия и финансирование таких сделок, отказ от кредитования со стороны госструктур США и запрет на экспорт товаров и технологий двойного назначения. В частности, новым санкционным пакетом предусмотрено прекращение помощи России в рамках закона «Об иностранной помощи» от 1961 года, за исключением гуманитарной помощи, поставок продовольствия и продуктов сельского хозяйства.
 
Второй пакет санкций может включать существенное снижение дипломатических отношений, приостановку возможности полетов в США для государственной авиакомпании «Аэрофлот» , а также почти полное ограничение экспорта и импорта.
 
Цены на нефть снижаются в понедельник после существенного скачка как по итогам предыдущей сессии, так и прошлой недели в целом. 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.034516096115112