Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Маркет / Цены  | весь раздел

В Минфине оценили влияние повышения НДС на стоимость бензина

04.07.2018 18:44 ЦДИ, Псков

Планируемое с 2019 года повышение НДС до 20% повлияет на рост цен на бензин в России, но не существенно, гораздо больший эффект на цены на топливо оказывают колебания цен на нефть, заявил замглавы Минфина РФ Илья Трунин, выступая в Госдуме, сообщают РИА Новости.

Госдума во вторник приняла в первом чтении правительственный законопроект о повышении ставки НДС с 1 января 2019 года до 20% с нынешних 18%.

«Колебания цен на нефть, которые во многом определяют динамику цен на нашем рынке, они гораздо существеннее, чем повышение НДС, поэтому мы не опасаемся, что это решение существенно повлияет на цены на бензин», - сказал замминистра.

Замминистра пояснил, почему повышение НДС приведет к незначительному удорожанию бензина. 2Если товар стоит, допустим, 118 рублей с НДС, а производитель полностью переложил повышение на 2 процентных пункта в цену - он стоит 120 рублей, то эти 2 рубля к 118 рублям - это составляет 1,6%, если быть точным, 1,69%», - сказал Трунин. Таким образом, от повышения НДС бензин подорожает лишь на 1,69%, считает он.

Замминистра также напомнил, что правительство приняло решение о снижении акцизов на бензин в этом году, что также должно оказать стабилизирующее влияние на цены на бензин.

Весной этого года на фоне роста мировых цен на нефть и слабого рубля в России стали расти цены на топливо. В этой ситуации правительство РФ приняло несколько экстренных мер. Во-первых, власти решили снизить акцизы на топливо с 1 июня. Во-вторых, правительство отказалось от планового роста акцизов на топливо с 1 июля.

Правительство РФ также договорилось с нефтекомпаниями о том, что пока власти вырабатывают решения по поддержке отрасли, нефтяники зафиксируют цены на топливо на уровне 30 мая. Эти меры оказались результативными: в целом цены на топливо в стране или снижаются, или совсем незначительно растут как в рознице, так и в опте.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.041317939758301