Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Маркет / Цены  | весь раздел

Рецептурные лекарства могут подорожать на 16%

06.02.2018 19:05 ЦДИ, Псков

Рецептурные лекарства могут значительно подорожать. Российская ассоциация аптечных сетей прогнозирует рост цен на рецептурные лекарства от 11 до 16%, сообщают «Известия».

В случае принятия решения о торговле медикаментами в супермаркетах провизоры будут вынуждены компенсировать потерю выручки.

Как пояснила исполнительный директор РААС Нелли Игнатьева, в этом случае произойдет перераспределение потребительского спроса между магазинами и аптеками и последние потеряют часть выручки. Поэтому они будут вынуждены поднять цены на рецептурные препараты, за которыми покупатели продолжат ходить в аптеки.

«Нужно повышать доступность подобных лекарственных препаратов и действовать в интересах потребителя. А что касается необоснованного повышения цен на лекарства, то это предмет возможных проверок ФАС», - пояснил представитель вице-премьера Игоря Шувалова.

Впервые Минпромторг выдвинул инициативу о том, чтобы разрешить продажу медикаментов в супермаркетах, еще в 2008 году. Тогда и в последующие годы правительство отказывалось поддержать ее, опасаясь отпускать лекарства в нелицензионное поле обращения.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.052007913589478