Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Маркет / Цены  | весь раздел

Теперь люди не станут покупать лекарства за 100 рублей, если есть за 10 - цены на жизненно важные медикаменты рекордно снизились

16.01.2018 10:39 ЦДИ, Псков

Цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) снизились по итогам года на 1,8%. В последний раз эти лекарства дешевели в 2013 году - на 0,6%, в 2017-м был зафиксирован рекордный показатель за пять лет, передают «Известия».

В Минздраве отметили, что этому способствовала госполитика регулирования цен на жизненно важные лекарства. По мнению экспертов, препараты из этой категории будут и дальше дешеветь.

Больше всего подешевели препараты из ценовой категории до 50 рублей -  на 2,1%. Далее следуют лекарства из сегмента стоимостью от 50 до 500 рублей. В этой категории снижение составило 1,9%. Медикаменты дороже 500 рублей подешевели на 1%, сообщили в Росздравнадзоре. При этом в 2016 году отмечался рост по тем же категориям на 1,6%, 1,3% и 0,9% соответственно. В 2017-м уровень оптовых цен снизился на 1,5%.

"Благодаря мерам, предусмотренным действующими нормативными правовыми актами, в настоящее время удается сдерживать рост цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, а за последний месяц наблюдалось снижение цен на ЖНВЛП еще и на фоне общего роста рынка", - сообщили изданию в ведомстве.

Список препаратов ЖНВЛП, согласно федеральному закону "Об обращении лекарственных средств", формирует Минздрав. На них, согласно тому же закону, государство устанавливает предельные отпускные цены.

"В России стали чаще покупать отечественные лекарства из списка ЖНВЛП, более дешевые аналоги дорогостоящих медикаментов, потому что граждане стали грамотнее в этом вопросе. Теперь люди не станут покупать препарат за 100 рублей, если есть аналог за 10 такого же качества. Государственное информирование граждан по этому вопросу показало результаты", - рассказал Директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов.

Есть ли на прилавках в псковских аптеках дешевые лекарства, смотрите здесь. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.062479019165039