Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Маркет / Цены  | весь раздел

Рост цен на детские игрушки в 2017 году обогнал инфляцию в четыре раза

05.12.2017 14:55 ЦДИ, Псков

За год стоимость детских игрушек выросла на 11%, чем в четыре раза превысила процент инфляции.

По данным Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), в конце прошлого года средняя стоимость игрушки составляла 290 рублей, в октябре этого года - 322 рубля. А инфляция в октябре этого года, по данным Центробанка, составила 2,7%.

Значительно подорожали пластиковые игрушки - на 17%, пишет газета «Известия» . Их средняя цена сегодня составляет 194 рубля. Чуть меньше прибавили в цене мягкие игрушки - 9%, со средней ценой в 450 рублей.

Эксперты полагают, что стоимость детских игрушек резко подскочила из-за повышения качества изделий. Глава Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков заявил, что российские производители стали требовательнее относится к качеству сырья, а поставщики игрушек из-за рубежа - за тем, чтобы товар был безопасен.

Эксперты уточняют, что детскими подарками к Новому году стоит начать обзаводиться уже сейчас. Поскольку традиционно к новогодним праздникам цена на этот вид товара возрастает еще сильнее. Президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина отметила, что обычно магазины доставляют новый товар морским или наземным транспортом. Однако к Новому году продавцам приходится использовать авиаперевозки, что обходится значительно дороже. Все издержки они закладывают в стоимость игрушки.

Генеральный директор исследовательского центра «Международная торговля и интеграция» Владимир Саламатов уточнил, что если цены на популярные товары для детей продолжат расти, то многие россияне откажутся от походов в магазины в пользу различных интернет-ресурсов заказа товара.

По данным Федеральной таможенной службы, больше всего игрушек в Россию завозят из Китая. За 10 месяцев этого года было ввезено 153,3 тысячи тонн. А в Роспотребнадзоре напомнили, что китайские игрушки чаще всего не соответствуют техническому регламенту.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.041438102722168