Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Маркет / Цены  | весь раздел

Абхазские мандарины могут исчезнуть с прилавков накануне Новогого года

01.12.2017 11:42 ЦДИ, Псков

Россияне могут остаться без своих любимых абхазских мандаринов. Объемы поставок мандаринов  значительно снизились. Если в прошлом году таможенники оформляли по 60-68 тонн мандаринов в сутки, то сейчас - от силы 25 тонн, пишет РИА Новости.

Причина в том, что урожай этих фруктов в Абхазии в нынешнем году примерно в два раза ниже обычного. Главный экспортный товар республики пострадал от вредителей, напавших на деревья, не обработанные химикатами.

У экспертов нет сомнений в том, что в декабре неизбежно подорожают все цитрусовые в России. По мнению аналитика Национального плодоовощного союза Кирилла Лапшина, рост цен составит 15-20 процентов. Так всегда происходит накануне Нового года и Рождества, когда возрастает спрос.

Он уверен, что неурожай мандаринов в Абхазии на дополнительный рост цен повлиять не может. Дело в том, что республика занимает не такую уж большую долю на российском рынке - всего около трех процентов, напомнил Лапшин.

Вместе с тем он признал, что сокращение абхазского экспорта все-таки будет иметь определенный негативный эффект.

«Эти мандарины считаются экологически чистыми, так как их не обрабатывают консервантами. В этом нет необходимости, поскольку сроки доставки цитрусовых в Россию меньше, чем из Турции, Марокко и Китая», - констатировал Лапшин.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.19481706619263