Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Маркет / Цены  | весь раздел

Рубль укрепляется вопреки скептичным прогнозам

10.08.2017 17:16 ЦДИ, Псков

Рубль укрепляется вопреки прогнозам аналитиков, которые пророчили национальной валюте серьезное ослабление на этой неделе. Однако, начиная с 4 августа, Центробанк поступательно снижал курсы доллара и евро по отношению к рублю.

 

Динамика официального курса доллара (слева) и евро (справа) с 1 августа 2017 года

 

На пятницу, 11 августа, курсы ключевых валют снова снижены: у единой европейской он понизился на 15 коп. и составил 70,27 руб., а у доллара опустился на 3 коп. и составил 59,93 руб.

Драйвером укрепления российской валюты эксперты называют цены на нефть. Котировки нефти начали уверенно расти в ожидании публикации данных по запасам «черного золота» в США. Статистика в итоге превзошла все ожидания, и на фоне позитивных новостей стоимость энергоресурса «перешагнула» отметку 53 доллара за баррель.

Однако и скептики не сдаются. Те, кто обещал, что курс доллара достигнет в конце этой неделе 63 рублей, теперь заявляют, что это все равно случится рано или поздно, и даже высокие нефтяные цены не способны сдержать надвигающуюся девальвацию рубля. Правда, теперь прогнозы даются более расплывчатые – произойдет это, по их словам, не завтра или на следующей неделе, а в течение IVквартала 2017 года.

Вместе с тем, некоторые аналитики уже успели заразиться оптимизмом. Например, в банковской группе ING полагают, что рубль может попытаться даже еще немного подрасти. В InstaForex аккуратничают и говорят, что в ближайшее время пара доллар/рубль будут колебаться возле отметки в 60 рублей. С последней оценкой соглашаются и многие представители банковской сферы. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.026494979858398