Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Маркет / Цены  | весь раздел

Инфляция может вырасти из-за неурожая - ЦБ

06.06.2017 14:49 ЦДИ, Псков

Сохраняющаяся в России холодная погода может привести к повышению темпов продовольственной инфляции в третьем квартале текущего года, считают аналитики Центробанка. Соответствующие выводы специалистов приведены в бюллетене Департамента исследований и прогнозирования ЦБ «О чем говорят тренды». «Холодная весенняя погода может привести к снижению урожая овощей и фруктов, что повлечет за собой ускорение сезонно очищенных темпов роста цен в III квартале 2017 года», - цитирует документ «Коммерсант».

По данным специалистов ЦБ, майские заморозки уже привели к гибели части завязей цветковых растений и деревьев, а также к менее активному опылению сельхозкультур насекомыми и задержкам в посеве. Как прогнозируют в ЦБ, это приведет к потере урожая плодоовощных культур и опозданию поступления нового урожая на рынок.

«Гидрометцентр России уже сообщил, что похолодание обернется снижением урожая фруктов и овощей, а по информации Росстата, засеянная сельхозорганизациями для выращивания овощей площадь по состоянию на 1 мая 2017 года на 19% меньше, чем в 2016 году. В связи с этим возможно смещение благоприятной сезонности в динамике цен на плодоовощную продукцию на более позднее время, а также менее выраженный характер сезонности в III квартале», - отметили в ЦБ.

В конце мая недельная инфляция в России замедлилась до нуля. По данным Росстата, цены на подсолнечное масло, сахар, соль, гречневую крупу подешевели на 0,2-0,7%.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031625986099243