Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Маркет / Цены  | весь раздел

Трагедией рынка называют в Эстонии дорогие продукты

19.05.2017 19:17 ЦДИ, Псков

Эстонские СМИ разбираются, почему в стране такие высокие цены на продукты.
 
Эстония - одна из стран-участниц ЕС, в которых налог с оборота на продуктовые товары составляет как минимум 20%, поясняет ДЕЛФИ со ссылкой на Eesti Päevaleht. В остальных странах либо налогом с оборота облагаются только определенные продукты, либо большая часть облагается по очень низкой ставке или не облагается вообще. В Великобритании, Польше, Венгрии, Кипре, Италии, Хорватии, Испании, Франции и Ирландии налог с оборота для продуктовых товаров составляет 5% или менее.
 
Не менее важна и удаленность от страны-производителя. К примеру, транспортировка испанских апельсинов в Голландию окажется дешевле, чем их транспортировка в Эстонию, как с точки зрения расстояния, так и с точки зрения объемов. Эстонские торговцы при закупке товара не могут создавать такой же эффект масштабности, как Германия, Франция, Польша и другие более крупные государства. В определенном смысле жизнь в маленьком государстве дороже.
 
Положительно повлиять на цены в Эстонии мог бы приход какой-либо сети эконом-класса. «Результатом станут агрессивные кампании, и для всех участников рынка в конечном итоге это будет означать более низкие маржи», - говорит исполнительный директор крупнейшего эстонского поставщика фруктов и овощей Viljade Maailm Маргус Теэмант.
 


Распечатать:     Комментарии: 9

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.18747615814209