Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Маркет / Цены  | весь раздел

Минимальную цену предложили установить на поверку приборов учета

18.05.2017 09:52 ЦДИ, Псков

Первое обсуждение инициативы установить минимальную цену на  поверку приборов учета состоялось на специальном «круглом столе» в рамках XIII Московского международного инновационного форума «Точные измерения - основа качества и безопасности», сообщает «РГ».

Жителей многоквартирных домов - и псковичей в том числе! - атакуют со всех сторон предложениями услуг по поверке. Им звонят, пишут объявления, угрожают ссылками на законы и постановления. 

В последнее время происходит скачкообразный рост числа микроорганизаций, которые демпингуют на этом рынке, не проводя при этом самих поверок, объяснил директор Всероссийского научно-исследовательского института метрологической службы Александр Кузин. «К примеру, в Москве несколько лет назад поверка водосчетчика стоила 1000 рублей, и это можно назвать обоснованной ценой, с учетом стоимости самих работ и оформления свидетельства, - рассказал Кузин. - Сейчас стоимость фиксируется в диапазоне 300-400 рублей, что может говорить о том, что сама услуга не оказывается, а просто выписывается свидетельство и ведется массовый сбор денег за фикцию».

То есть метрологи озадачены именно демпингом и предлагают установить цену, ниже которой услуги по поверке оказывать невозможно. С введением минимальных цен у порядочных компаний появится хотя бы возможность конкурировать с мошенниками, считают они. Впрочем, инициатива пока не поддержана даже минпромторгом и еще будет обсуждаться метрологами.



Распечатать:     Комментарии: 9

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.028999805450439