Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Маркет / Цены  | весь раздел

«Золотые унитазы у нас не стоят…»: жильцы Тямши об огромной кадастровой стоимости их дома

17.05.2017 12:45 ЦДИ, Псков

Жители дома №7 на улице Октябрьской в поселке Тямша возмущены кадастровой оценкой их дома. Согласно опубликованным на сайте Росреестра данным, кадастровая стоимость обычной пятиэтажки, возведенной еще в начале восьмидесятых, сопоставима со стоимостью современного элитного жилья. Поэтому и налог на квартиры может вырасти в несколько раз. 
 
Кадастровая стоимость этого дома превышает 171 млн рублей. Это в 3-4 раза больше, чем стоимость других таких домов в Тямше! Все дома однотипные, а «золотых унитазов у на нет», - разводят руками жильцы дорогого дома.
 
 
Кадастровую оценку пятиэтажек в Тямше еще в двенадцатом году провела фирма НП «Смаос», выяснили журналисты программы «Вести-Псков». Администрация области результаты экспертизы утвердила, несмотря на очевидные разногласия. 
 
Между тем, в Госкомитете по имущественным отношениям, куда журналисты  пришли в поисках ответа, разгневанных собственников спешат успокоить. Огромные цифры, пояснила председатель Госкомитета Людмила Гребнева, лишь результат технической ошибки. 
 
- В данной ситуации еще действуют сейчас гарантийные обязательства по контракту, - заявила Людмила Гребнева. -  И по недостоверности сведений, возможно эти сведения исправить при обращении заявителей в Управление Росреестра. Это не будет оспаривание кадастровой стоимости. Это будет исправление технической ошибки из-за недостоверности сведений.
 
 
Такие ситуации, поясняет чиновник, вполне объяснимы. Главное, заметить их вовремя. Ведь в свое время кадастровой оценке подверглось более трехсот пятидесяти тысяч объектов капитального строительства в десяти субъектах региона одновременно. И эту ошибку, заверила Людмила Гребнева, в Кадастровой палате и Росреестре уже исправляют.
 
Остается вопрос - что было бы, если бы жильцы не подняли шум? Наверняка им пришлось бы заплатить огромные налоги, и только потом разбираться с чужими ошибками.


Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.033722162246704