Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Маркет / Цены  | весь раздел

Дешевые лекарства в России могут подорожать

10.05.2017 10:06 ЦДИ, Псков

Правительство изучает вопрос о новом порядке формирования цен на жизненно необходимые и важные лекарства (ЖНВЛП) дешевле 50 рублей, сообщает газета «Известия».

Вопрос прорабатывают Минздрав, Минпромторг, Минэкономразвития и Федеральная антимонопольная служба (ФАС). В Минпромторге газете рассказали, что новый порядок может начать действовать с 1 января 2018 года.

«Задача - не допустить исчезновения таких препаратов с рынка. Производители прежде жаловались, что им невыгодно выпускать целый ряд недорогих лекарств из-за жесткого регулирования: повысить цену больше, чем на уровень инфляции, сегодняшние правила не позволяют, а производство тем временем дорожает сильнее», - пишет издание.

В феврале прошлого года ФАС сообщала, что 197 препаратов из списка ЖНВЛП стоимостью до 50 рублей уже сняли с производства.

В Минпромторге газете заявили, что «необходимо ускорить переход на референтное ценообразование на лекарственные препараты (когда расчет цены осуществляется на основании рыночных данных, а не предельных отпускных цен производителей)», и добавили, что это позволит установить справедливую цену на медикаменты. По словам представителя Минпромторга, за внедрение референтного ценообразования отвечает Минздрав.

В Минздраве назвали инициативу межведомственной и подчеркнули, что не раз обсуждали ее на совместных совещаниях. Прежде чем переходить на референтное ценообразование, нужно дать ему четкое определение, уточнили при этом в ведомстве. В Минэкономразвития комментариев не дали. В ФАС изданию подтвердили, что занимаются вопросом ценообразования на лекарства.

«Есть поручение правительства на эту тему - пересмотреть систему оптовых и розничных надбавок на лекарства. Мы с ним работаем, думаем над тем, как это сделать, как уйти от процентных надбавок. Потому что именно они делают продажу дешевых лекарств невыгодной», - приводит издание слова замначальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Надежды Шаравской.

Директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов заявил газете, что если не повысить цены на недорогие лекарства, производители перестанут их выпускать.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.033856153488159