Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Маркет / Цены  | весь раздел

Федеральная антимонопольная служба выяснила, как снизить цены на рыбу

26.04.2017 09:44 ЦДИ, Псков

Доля посредников в цене на рыбу составляет около 25 процентов. Если исключить этот фактор, стоимость продукции для потребителей заметно снизится. Это одна из мер, предложенных Федеральной антимонопольной службой для ограничения цен на рыбу, пишет «РГ».

По данным Росстата, цены на рыбу у производителей за прошлый год выросли на 3,3 процента. В 2015 году она подорожала почти в полтора раза.

В декабре президент России Владимир Путин поручил Федеральной антимонопольной службе совместно с минэкономразвития и минсельхозом разработать меры по ограничению роста стоимости рыбы. Свои предложения ведомства уже направили в правительство.

Наиболее эффективными из них ФАС считает развитие на территории страны аквакультуры (рыбоводства) и альтернативных способов торговли рыбой.

Сегодня большая часть представленной на рынке рыбной продукции обеспечивается за счет рыболовства, а не за счет продукции аквакультуры (товарного рыбоводства). Цифры говорят сами за себя: так, на Дальнем Востоке добывается 2,8 миллиона тонн рыбы и морепродуктов (60 процентов от общероссийского улова). И только 6,5 тысячи тонн (0,2 процента) - это продукция аквакультуры. При этом во всем мире ее доля составляет 46,6 процента от общего объема рыбной продукции.

Объем допустимого улова рыбы, равно как и количество компаний, имеющих право на вылов, ограничено. Это приводит к недостаточности предложения на рынке и завышенным ценам на товар.

Развитие аквакультуры в совокупности с объемами, получаемыми за счет вылова, должно заметно увеличить общее предложение рыбы как на внутреннем рынке, так и для целей экспорта. Это приведет к снижению цен.

Важно отметить, что по действующему законодательству цены на продовольственные товары не подлежат государственному регулированию. Исключение составляют случаи, когда правительство устанавливает на определенный срок предельные розничные цены на социально значимые продукты питания. В остальное время предприниматели вправе продавать свой товар по любой цене, исходя из спроса и предложения.

В рамках антимонопольного регулирования ФАС проверяет обоснованность установленных тем или иным субъектом цен на товар только в том случае, если этот субъект занимает доминирующее положение на рынке. 

Сколько стоит рыба в псковских магазинах - изучаем ценники здесь.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.28913879394531