Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Маркет / Цены  | весь раздел

Псковичи пожаловались в УФАС на комиссию за оплату коммунальных квитанций

09.12.2016 16:14 ЦДИ, Псков

Сегодня региональное управление ФАС выдало предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства, филиалу ФГУП «Почта России». Об этом ЦДИ сообщили в УФАС.
 
В связи с многочисленными обращениями граждан о законности комиссионных сборов в почтовых отделениях за прием коммунальных платежей управление провело анализ состояния конкуренции на этом рынке и установило, что «Почта России» занимает доминирующее положение. А это значит, что «Почта России» становится объектом антимонопольного контроля.
 
Во время проверки представители ФАС выяснили, что на почте установлены различные комиссионные вознаграждения за прием квитанций в пользу организаций ЖКХ – кому 2%, кому 3%, причем в придачу установлено «рублевое» ограничение: не менее 10, не менее 14, не менее 20 рублей за одну квитанцию. Это и «взорвало» общественное мнение области, сообщает УФАС. Пенсионеры, к примеру, при платеже за электроэнергию в 70 рублей вынуждены заплатить дополнительно 20 рублей за квитанцию, то есть платеж возрастает почти на треть.  
 
В связи с установлением признаков нарушения антимонопольного законодательства Псковское УФАС России предупредило филиал ФГУП «Почта России» о необходимости установить единый тариф за прием платежей населения для всех организаций ЖКХ и исключить из тарифа «рублевое» ограничение.
 
В случае невыполнения предупреждения в установленный срок антимонопольный орган вправе принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства, предупредили в ведомстве.


Распечатать:     Комментарии: 9

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.1635320186615