Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Маркет / Цены  | весь раздел

Госдума отклонила введение акциза на чипсы и сладкую газировку

06.12.2016 16:25 ЦДИ, Псков

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента не принимать законопроект, предполагающий введение акциза на картофельные чипсы и сладкую газировку, сообщает «Интерфакс».

По данным агентства, эксперты подчеркнули, что законопроект предлагал ввести акциз на указанные товары с целью улучшения здоровья россиян. «Мы данный законопроект отклонили, поскольку здоровье граждан не является предметом Налогового кодекса», - заявил заместитель председателя комитета по бюджету Леонид Симановский.

Ранее в этом году сообщалось, что министерство финансов намерено ввести акциз на напитки с добавлением сахара или других подслащивающих и вкусоароматических веществ в размере 5 рублей за 1 л. Глава ведомства Антон Силуанов тогда рассказал, что это позволит увеличить поступления в бюджет, а также снизить потребление «вредных» продуктов .

Однако в сентябре стало известно, что правительство в ближайшие три года не намерено вводить акцизы на сладкие напитки, соки и сладкие питьевые йогурты, поскольку такая мера может болезненно ударить по отрасли в период кризиса. Тогда за производителей газировки вступился бизнес-омбудсмен Борис Титов. Он отметил, что это производство и так является низкоприбыльным, а увеличение налоговой нагрузки приведет к росту цен и, как следствие, дальнейшему сокращению рынка и закрытию целого ряда предприятий.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.040251970291138