Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Маркет / Цены  | весь раздел

Россию сравнили с Нигерией по доступности цен на бензин

15.10.2016 15:36 ЦДИ, Псков

Bloomberg составил рейтинг, который показывает доступность бензина для местного населения. В первую десятку стран по стоимости бензина вошла и Россия, но по соотношению цены топлива к среднему доходу Россия заняла позицию между Нигерией и Индонезией, пишет Газета.ру .

Самым доступным для населения бензин оказался в Венесуэле: средний доход венесуэльца в день составляет $2,61, поэтому на покупку литра бензина потребуется около 0,2% дохода. В год здесь средний водитель тратит около 454,5 литра, на что требуется 0,29% средней зарплаты.

В начале 2016 года президент страны Николас Мадуро объявил о повышении цен в 60 раз (впервые почти за 20 лет), но даже после этого заправить полный бак можно дешевле, чем купить чашку кофе.

Предсказуемо среди лидеров по доступности бензина оказалась Саудовская Аравия. Цена литра бензина здесь составляет $0,24. При среднем доходе $54,42 в день на покупку требуется около 1,17% средней зарплаты в год.

Саудиты тратят бензина больше, чем жители практически любой другой страны мира, но доля дохода, уходящая на топливо, крайне мала: дело в том, что правительство выделяет серьезные субсидии.

В нашей стране цена литра бензина составляет $0,59, а на покупку бензина, по данным Bloomberg, требуется 2,11% средней зарплаты. Впрочем, эти расчеты вызывают серьезные сомнения, и россияне тратят на бензин куда больше.

Напомним, в России с 1 апреля были второй раз за год были повышены акцизы на нефтепродукты: 2 руб. - на литр бензина, 1 руб. - на литр дизельного топлива. Рост средних оптовых цен в стране с начала года составил 16,9% по 92-му бензину, 16,3% - по 95-му и 5,5% по дизельному топливу. В рознице топливо дорожало не столь стремительно. По бензину (как 92-му, так и 95-му) рост составил лишь около 3,7%, а дизельное топливо даже подешевело, хоть и незначительно.

Но куда точно не стоит ехать за топливом, так это в Пакистан. Бензин в Пакистане настолько дорог ($0,61 за литр), что для того, чтобы заплатить за пару литров бензина, среднему жителю страны нужно работать полдня. Большинство пакистанцев выбирают более дешевый сжиженный природный газ, на котором ездят более 80% автомобилей в стране - больше, чем в любом другом государстве на планете. 



Распечатать:     Комментарии: 20

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.053092956542969