Маркет / Цены | весь раздел
Средний магазинный чек остается беспрецедентно низким
12.07.2016 18:12 ЦДИ, Псков
В июне текущего года средний чек прибавил 1,4% относительно мая и составил 504 рубля, подсчитал исследовательский холдинг «Ромир». Таким образом, скромный рост чека смог превзойти месячную инфляцию в 0,4%. Однако в разрезе года средний чек потерял 55 рублей или почти 10% своей стоимости, что с учетом накопленной за год инфляции в 7,5% дает потерю почти шестой его части.
При этом раньше потребители в целях экономии чаще ходили по магазинам, посещая большее количество торговых точек в поисках лучших ценовых и промо предложений. Они совершали покупки чаще, но при рациональном выборе платили каждый раз меньше. В июне же на фоне сократившихся расходов можно говорить о том, что россияне уже и к интенсивному шопингу теряют интерес, делают вывод аналитики. Единоразово покупатели оставляют на кассе столько же, но теперь делают покупки чуть реже.
Впрочем, в небольших городах, таких как Псков или Великие Луки, средний чек растет второй месяц подряд, отмечают исследователи.
Если говорить о размере среднего чека в различных торговых каналах, то положительную динамику (+3,5%) показали только магазины традиционной торговли. Современные торговые форматы, особенно крупные, продолжают медленно, но верно терять по 2-5 рублей каждый месяц в размере чека. В дискаунтерах средний чек остается достаточно стабильным на протяжении последних пяти месяцев, показывая колебания в ±2-3 рубля ежемесячно.