Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Маркет / Цены  | весь раздел

Российские потребители все пессимистичнее относятся к уровню своих доходов - исследование

31.05.2016 12:37 ЦДИ, Псков

Почти половина россиян стала больше экономить, об этом свидетельствуют данные исследования Nielsen.

47% россиян ответили, что стали покупать меньше товаров повседневного спроса и продуктов питания (FMCG), что на 5 процентных пунктов (п.п.) больше, чем тремя месяцами ранее.

По мнению 25% российских потребителей, объем затрат на сопоставимые покупки «заметно увеличился», 37% сказали, что стали тратить «немного больше» денег на приобретение привычных продуктов питания и товаров повседневного спроса. Общее число респондентов, отмечающих рост затрат, снизилось на 11 п.п. по сравнению с мартом 2015 года и на 5 п.п. по сравнению с декабрем 2015 года.

Российские потребители продолжают говорить об уменьшении собственных доходов. 48% опрошенных в марте 2016 года заявили, что доходы их семьи заметно (20%, или +5 п.п. по сравнению с результатами проводимого годом ранее исследования) или немного (28%) снизились за последние три месяца.

«Россияне устали от кризиса и затянувшегося режима экономии, что, скорее всего, и является причиной столь негативной оценки возможностей собственных доходов, - говорит Марина Ерскова, руководитель практики «Эффективность продаж» Nielsen в России. - В свою очередь, такое настроение сказывается на готовности покупателей тратить деньги и влечет за собой сокращение потребления ряда FMCG категорий».

Поиск промопредложений (49%) и выбор магазинов с более низкими ценами (63%) сохранили за собой статус основных стратегий экономии россиян и увеличивают свою популярность в долгосрочном периоде. При этом промо демонстрирует самый быстрый рост среди других способов - +10 п.п. за год. Третья по распространенности - покупка только самого необходимого (44%).

Для поиска более выгодных ценовых предложений на продукты 14% респондентов обращаются к интернету, из них 36% посещают с этой целью сайты продуктовых сетей.

Все более популярным каналом становятся магазины единой цены (такие как Fix Price). 80% россиян сказали, что когда-либо совершали покупки в таком формате магазинов, 67% российских потребителей посещали их за последние три месяца, 40% из них делают это раз в месяц и чаще.

«На рынке России магазины единой цены являются относительно новым форматом, но уже начинают набирать популярность, - отмечает Ерскова. - Потребителей они привлекают широким ассортиментом и фиксированной низкой ценой, что позволяет заранее просчитать расходы. Впрочем, есть у данного формата и одно существенное ограничение - не всегда высокое качество продукции, из-за чего здесь, как правило, покупают исключительно непродуктовые категории и мелкие товары для дома». 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.056085109710693