Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Маркет / Цены  | весь раздел

Рубль на качелях

03.10.2015 10:29 ЦДИ, Псков

фото: Cartoonbank.ru

Всю неделю рубль раскачивался на курсовых качелях. В условиях, когда нет особых причин ни для роста, ни для падения национальной валюты, ожидать другого и не приходится, отмечают некоторые эксперты. Впрочем, забывать о ценах на нефть и политике все-таки не стоит, ведь это две главные скрипки в оркестре курсов валют.

Вверх-вниз

Началась неделя с хорошего для рубля задела: подешевшего на 19 копеек доллара и снизившегося на 1,14 рубля евро. Вторник принес незначительное снижение курса американской валюты и столь же незначительное повышение европейской. Однако в среду рубль заметно обвалился: на 69 копеек относительно доллара и на 1,31 рубля относительно евро. И это при том, что аналитики скорее ожидали укрепления рубля на фоне выступления мировых лидеров в ООН и позитивного настроя встречи.

Динамика курса доллара США к рублю с 28.09 по 02.10 по данным ЦБ РФ 

В середине недели цены на нефть пошли вверх (так рынок среагировал на информацию о снижении объемов добычи топлива в США), что не замедлило сказаться на курсе рубля, в четверг и пятницу он уверенно набирал, достигнув курса 65,74 рубля за доллар и 73,78 рубля за евро – пиковых значений за неделю. Тут, конечно, не обошлось без влияния политики. Свою роль сыграли и эскалация ближневосточного конфликта и заявления России о готовности помогать сирийским войскам.

Динамика курса евро к рублю с 28.09 по 02.10 по данным ЦБ РФ 

Однако радоваться пятничному курсу нам пришлось недолго. В официальных курсах Центробанка на выходные и понедельник мы получили выросший на 91 копейку доллар и прибавивший 1,41 рубля евро. Финансисты утверждают, что падение рубля связано с ожиданиями сильных данных по рынку труда США, и что оно не продлится долго. Поверим?

Спокойствие, только спокойствие!

Если анализировать курсы валют за прошедший месяц, то ключевым событием сентября можно смело назвать отказ ФРС от изменения процентной ставки. Во многом именно в результате этого события, как и прогнозировали эксперты, курс рубля по отношению к доллару США оказался фактически заморожен, слегка снизившись с пиковых значений.

Безусловно, другими важными событиями месяца стало выступление в ООН лидеров России и США и последовавшее сразу вслед за этим военное вмешательство российских вооруженных сил в войну в Сирии. Хотя пока рынки спокойно отреагировали на изменение геополитической ситуации.

Однако уже в самое ближайшее время события на Ближнем Востоке будут все сильнее воздействовать как на мировую экономику в целом, так и на нефтяной и валютный рынки. Об этом, в частности, нам сообщил управляющий Псковским РОО ВТБ24 Вячеслав Балыбердин.

«Вмешательство в сирийский конфликт России вполне может серьезно снизить объем нефти, который поставляется на рынок из регионов Сирии и Ирака, не контролируемых законными правительствами. Нельзя исключать и того, что война может спровоцировать полномасштабный политический и экономический кризис в регионе, который является одним из основных поставщиков нефти и нефтепродуктов на мировой рынок. В этом случае цена на нефть может снова вырасти, а вслед за этим тут же укрепится по отношению к доллару и другим валютам и российский рубль», - отметил он.

В ближайшее время эксперт прогнозирует продолжение незначительных колебаний на российском валютном рынке возле достигнутых уровней и крайне низкую активность псковичей в сфере валюто-обменных операций.

К слову, банкир отмечает, что впервые за многие месяцы рублевые депозиты оказались самым выгодным инструментом. Даже учитывая текущие ставки по рублевым вкладам, по итогам сентября вкладчик мог заработать 0,9% от суммы вклада, тогда как вложения в наличные доллары принесли за месяц лишь убыток в 2,6% от суммы. И это без учета потерь на комиссиях и курсах покупки-продажи.

Между тем, министр экономического развития Алексей Улюкаев призвал россиян сохранять душевное спокойствие. Он предложил больше думать о здоровье и семье, а не о нефтяных ценах и западных санкциях. Наверное, это неплохой совет, особенно если учесть, что еще одно международное рейтинговое агентство - Standard & Poor’s объявило о намерении понизить инвестиционный рейтинг России до «мусорного» уровня.

Напомним, у нас вы также можете найти актуальную информацию о курсах доллара и евро в псковских банках (по состоянию на 12.00 в будни) в разделе «Маркет».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.040908813476562