Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Маркет / Ярмарки  | весь раздел

Рыба свежая и копченая, сладости, елки и подарки - чем торгуют на псковской новогодней ярмарке - ФОТО

26.12.2014 16:42 ЦДИ, Псков

В Детском парке открылась городская новогодняя ярмарка. До 28 декабря включительно псковичи могут приобрести продукты к праздничному столу, подарки, сувениры, украшения и многое другое. Корреспондент ЦДИ посетил ярмарку, изучил ассортимент и выяснил, какие товары пользуются наибольшим спросом.

Сегодня, во второй день работы ярмарки, повышенный интерес псковичи проявляют в продуктовым рядам. К сожалению, ассортимент оказался не очень широким и ограничился сладостями, рыбой, овощами и медом.

Продавец сладостей похвалила псковичей: «Молодцы, гуляют, покупают печенье и конфеты к праздникам. Самое популярное - это зефир. Очень вкусный». Что же касается цен, то на сладости они варьируются от 100 до 250  рублей за упаковку.

Как выяснилось, сладости приехали из Псков из Санкт-Петербурга. «Мы приехали на ярмарку радовать псковичей. Уже не первый раз участвуем в городских ярмарках. Результатом всегда довольны», - рассказала продавец.

Псковское кафе «Карусель» предлагает псковичам приобрести пряничные домики и печенье в виде овечек. Стоимость домика весом 600 грамм - 400 рублей, за имбирную овечку предстоит заплатить 50 рублей. «Сегодня покупателей не так много. Завтра выходной, ждет больше гостей на ярмарке», - надеется продавец.

Очень сложно пройти мимо палатки с маринованными овощами - аромат квашеной капусты, соленых огурчиков, перца и чесночка буквально притягивает покупателей. «На ярмарке работаем уже второй день. Спрос очень неплохой», - поделилась впечатлениями продавец. - Наиболее востребована квашеная капуста, и по цене она наиболее доступна - 80 рублей за кило». Для гурманов здесь предлагают маринованную тыкву. «Очень вкусная! Сладко-острая», - заверила продавец. Вся продукция, кстати, местная, выращена в Изборске.

Не обошлось на ярмарке и без постоянных гостей из Прибалтики. Колбаса из конины, оленины, разнообразная тушенка пользуется спросом у псковичей. Но наиболее популярна колбаса из лося и тушенка из кабана. «Мы принимаем участие во многих ярмарках. И сегодня спрос очень хороший. Люди покупают к новогоднему столу», - доволен продавец.

Сразу несколько продавцов привезли на ярмарку свежую рыбу. «Спрос хороший, особенно хорошо берут местную речную рыбу, леща, судака. а вот форель из Карелии подорожала, поэтому спрос на нее не очень высокий», - рассказали ЦДИ в одной из палаток.

Те, кто предпочитает копченую рыбу, на ярмарке тоже смогут побаловать себя покупкой. «Коптим сами. Рыба местная. Наибольшей популярностью у гостей ярмарки пользуется форель и терпуг», - рассказала продавец. И отметила, что цены весьма невысоки, особенно если учесть стоимость свежей рыбы. Например, копченая щука стоит 350 рублей, крупный лещ - 450 рублей, сом - 600 рублей, а вот форель - уже 700...

Продавец призналась, что копченую рыбу псковичи покупают не только к новогоднему столу, но и в подарок. Несмотря ни на что, надо признать, что угощение получается не из дешевых.

Еще один продавец свежей рыбы посетовал на то, что псковичи «наслушались всякой ерунды» и отдают предпочтение норвежской рыбе, а про свою местную забывают. «Но наша-то вкуснее! Без всяких антибиотиков, экологически чистая», - заверил он.

На ярмарке можно купить и икру - за полкило просят 2000 рублей, а за 250 грамм - 1000 рублей.

Отлично торговля на ярмарке идет у гдовского хозяйства «Ветвеник». Местную крупную форель они предлагают по цене 350 рублей за кг, а рыба помельче - по 300 рублей. «Спрос очень хороший. Вчера продали 200 кг, а сегодня - 400 кг», - делится успехами продавец.

Кстати, тем, кто еще не успел посетить ярмарку, не стоит переживать по поводу наличия товаров. Продавцы заверили, что ассортимент  при необходимости будет пополняться.

Помимо продуктов, на ярмарке представлено множество сувениров - шкатулок, теплых носков и варежек (от 150 до 300 рублей) от изборских мастериц.

Особый интерес псковичи проявляют к печатным пряникам, изготовленных с помощью специальных деревянных формочек замысловатой формы. Цена такого сувенира зависит от размера и сложности изготовления - от 50 рублей за маленький пряник до 100 рублей за пряники в форме хрюшки и варежки, до 120 рублей за «петушка» и «пушку».

Те же, кто еще не купил домой живую елку, могут это сделать на новогодней ярмарке - здесь развернулся небольшой елочный базар. Ценники на живое украшение дома выросли с прошлого года.

Украшения для новогодней красавицы можно выбрать, как говорится, не отходя от кассы.

Что положить под елочку? Ассортимент подарков весьма разнообразен - от забавных овечек и трикотажа до резиновых сапог

Свою продукцию на ярмарке представил и псковский завод «Гончар». Глиняные наборы для холодца, тарелки, кружки, блюда пользуются популярностью. «Очень нравится продукция завода. Купила и для себя, и родственникам в подарок», - рассказала одна из покупательниц.

Наверное, из-за того, что сегодня рабочий день, покупателей на ярмарке на так много. Но продавцы не унывают и уже завтра ожидают гораздо больше гостей. Ну а покупатели готовы купить и больше - было бы предложение!

«На ярмарке купил рыбу. Ассортимент хороший, но цены не очень низкие. Ожидал увидеть молочные и мясные ряды, но почему-то их нет. Очень бы хотелось, чтобы ярмарка была более широкой в плане предложений наших фермеров. Новый год же впереди, люди закупают продукты для праздничного стола», - рассказал ЦДИ один из гостей ярмарки.

Напомним, ярмарка будет работать в Детском парке до воскресенья включительно. С подробной программой можно ознакомиться ЗДЕСЬ>>>.



Распечатать:     Комментарии: 18

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










2.6333928108215