Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Маркет / Ярмарки  | весь раздел

ЦДИ проверил, правда ли для торговли на «Маяке» нужно вставать в пять утра

15.10.2014 17:25 ЦДИ, Псков

«А что, правда в 5 утра надо место для торговли занимать?», - интересуюсь я у первого попавшегося продавца на торговой площадке на ул. Народной, 35, за торговой площадкой «Маяк». «Да ну! Посмотрите сами, сколько мест свободных!», - заверяют одни. «Попробуй, встань туда!», - спорят с ними другие.

Не так давно псковская газета «Курьеръ» опубликовала письмо псковички Галины Цымбалюк. Она просила заняться благоустройством рынка и жаловалась на катастрофическую нехватку места (подробнее ЗДЕСЬ>>>). Центр Деловой Информации решил выяснить, какие еще проблемы есть у заинтересованных в местах нестационарной торговли псковичей.

«Я из Эстонии приехала. От родителей остался домик в деревне в Псковской области. Вот яблоки собрала - надо продать», - рассказывает женщина. Занять место на торговой площадке - за столом под навесом - труда не составило, призналась она. «Вот, заплатила за место 30 рублей и стою, - показывает наша собеседница талон, подтверждающий оплату. - Ну и очереди никакой на эти места нет. Посмотрите, сколько столов пустых».

«Мест нет? Ну, летом еще возможно. А сейчас - сами видите - приходи да занимай, - машет рукой одна из пенсионерок, продающих овощи за соседним прилавком. - Я нечасто здесь, но с проблемой такой пока не сталкивалась. За пределами рынка стоят, да. Так ведь там в основном спекулянты! Они 30 рублей за место не хотят платить. Своего не выращивают - у нас скупают товар. Мы если не продадим что-то и соберемся уходить, так им перепродаем. Ну они вам сами-то не признаются, что спекулянты».

Хотя, как выяснилось, бесплатная и санкционированная торговля вполне возможна и на этой площадке. «Да вот же столы стоят - здесь бесплатно торговать можно, - объясняет один из продавцов по соседству. - Все, что без навесов - это и есть бесплатные места».

Правда, есть ли на них повышенный спрос, выяснить не удалось. Одни работники торговой площадки утверждают, что эти столы чаще пустуют, другие заверили, что как раз сюда-то и приходится очередь занимать с 5 утра.

«Тут в сезон столпотворение! Пришел позже семи утра - останешься с носом,», - объясняет одна из торгующих за пределами рынка женщин.

«А уж на места, которые по 30 рублей, вообще не надо соваться, - доверительно предупреждает пенсионерка, продающая овощи также за пределами рынка. - Там свои все стоят. Если кто чужой так зайдет, выкинут весь твой товар, затопчут, вот и все. Так что лучше уж тут».

При этом женщина призналась, что вход на рынок - все же не самое удобное место для торговли. «Лужи тут постоянно, дорога никакая. Раньше, правда, еще хуже было. Ну так мы на песок скинулись - засыпали ямы немножко, все получше», - жалуется пенсионерка.

Впрочем, нашлись и те, кого «торговля в луже» устраивает гораздо больше, нежели оборудованная рыночная площадка. «Да там народу нет, - кивает один из продавцов в сторону рынка. - А тут хоть и грязно, зато люди ходят. Так что дело не в 30 рублях или отсутствии мест - торговля здесь лучше, вот и все».

Завсегдатаи «Маяка» с теплотой вспоминают то время, когда рынок «Маяк» работал. «Да совсем же другое дело было, - улыбается пенсионерка. - Как нам тогда было хорошо! А сейчас... совсем о людях не думают».

Теперь же на месте, где располагался рынок «Маяк», полным ходом идет строительство очередного магазина сети «Магнит». Павильон начали возводить в августе текущего года, а закончить собираются, если верить паспорту объекта, уже в этом декабре. Правда, пока здесь лишь металлический каркас будущего «Магнита».

А бывшие торговцы были вынуждены разбежаться кто куда. «Если те, кто за забором стоят, сюда придут, мест на всех, конечно, не хватит. В сезон-то точно»,- уверяет один из них.

«А на «Фаворе»-то тоже ничего хорошего, - добавляет другая продавщица. - Там же теперь вообще бесплатных мест нет - все платно, 50 рублей берут. Это хорошо, если товара много. А если вот так - зелень с дачи, овощей немножко? Может, я на эти 50 рублей и не продам? А бесплатно на Четырех углах только по четвергам стоять можно».

Вспоминают местные торговцы и о рынке на Текстильной улице. Сейчас на месте рынка находится гипермаркет «Магнит» и еще несколько торговых павильонов. Места для нестационарной торговли не осталось - рыночную площадку перенесли поближе к кафе «Усадьба». «Ой, да вы видели площадку эту? - возмущаются сразу двое продавцов. - Там ведь забором все обнесено, якобы благоустроено - а без резиновых сапог туда не войти. Так что с прежнего рынка на Текстильной пришлось сюда перебраться».

«Вообще рынки - это глобальная проблема Пскова, - считает еще один продавец площадки, Эдуард. - Организация должна присутствовать». На неорганизованность действительно жалуются многие - на обустроенной площадке все равно появляются большие лужи, места мало, вход плохой... Впрочем, есть и те, кто отмечает улучшения. «Года три назад тут ничего не было. А сейчас все-таки и навесы поставили, и столы, и туалет организовали, хоть и платный».

Словом, люди жалуются, но работают - более привлекательных вариантов у многих все равно нет. «Да у меня стаж трудовой 57 лет и 3 месяца, - расплакалась одна пенсионерка. - Ветеран труда, на заводах работала! А пенсия 6 тысяч. Так хоть какую-то копейку заработать - и то хорошо. Да разве бы я сюда иначе пошла?».

Что ни говори, а Псков нуждается в организованных местах для нестационарной торговли. И в общем-то город возможность предоставляет: вот они, рынки - «Фавор», Текстильная, эта площадка за «Маяком»... А люди по-прежнему  стоят в грязис картонными коробками вместо прилавков и ругаются - условия не те. Хочется верить, что рано или поздно компромиссное решение, которое устроит и городские власти, и продавцов, и покупателей, будет найдено. 

Елена Новикова



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.079140186309814