Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Маркет / Ярмарки  | весь раздел

Мед – то, что нас объединяет! - организаторы «Медового фестиваля»

08.08.2014 10:06 ЦДИ, Псков

На рекламных афишах города наконец-то замелькали не только лица известных исполнителей, но и соты, ангелочки, веселые человечки и пчелы во всем их великолепии – это значит, что совсем скоро в Пскове пройдет очередной «Медовый фестиваль»!

В преддверии замечательного праздника, который состоится 16 августа в Детском парке, Центр Деловой Информации расспросил консультанта комитета по культуре Псковской области Ольгу Банникову, главного куратора «Медового фестиваля», о том, почему меду уделяется столько внимания в нашем регионе и что интересного ждет гостей на предстоящем празднике.

- Ольга, для тебя мед – это …?

- Волшебный продукт.

Для хорошего настроения, когда грустно, для того, чтобы согреться, когда холодно, чтобы проснуться и зарядиться энергией, когда хочется спать, чтобы передохнуть и набраться сил, когда много дел впереди. Конечно, чтобы не болеть. Именно так мы употребляем мед в нашей семье: чтобы не болеть, а не когда заболеешь. Может быть, поэтому почти не болеем. Ну и  просто для того, чтобы было вкусно! И при этом еще и не мучает совесть, потому что мёд, или мёдик, как мы его называем, - это безоговорочно полезный продукт, в отличие от многих других вкуснятин.

- Часто едите эту полезную вкуснятину?

- Да, каждый день. Утром или вечером, по-разному, но всегда –обязательно – на работе. Это мастхев всего нашего отдела развития туризма. А, вообще, мед я полюбила очень давно, еще до прихода на работу в Государственный комитет Псковской области по культуре. Много читала о нем, изучала свойства, русские традиции употребления этого продукта, влияние на здоровье (в первую очередь, детей). Увлечение это началось 10 лет назад, когда я была в положении, включила в свой ежедневный рацион мед, пыльцу, маточное молочко, родился сын -  с двух недель стала по пол чайной ложки давать ему медовую воду и крупинку пчелиной обножки. Потом и дочку подключила, и, слава богу, дети практически не болеют.

- Есть ли какие-то секреты хранения меда или любимые «медовые» рецепты?

- Я храню мёд обязательно в стеклянной посуде, чтобы не примешивался запах пластика, в темном прохладном месте – в шкафу, то есть. Ну и дежурная баночка с мёдом всегда на столе. По поводу рецептов: дети у меня очень любят традиционные блины с мёдом. А еще делаю «витаминные конфеты»: курага, чернослив, изюм, инжир и любые другие сухофрукты на ваш вкус, грецкие орехи  - все измельчить, залить медом и вымесить круглые конфетки. Можно потом их окунуть в топленый шоколад, обвалять в какао или сахарной пудре, но мы просто помещаем их в холодильник  и едим по 1-2 в день. Когда нет времени лепить конфеты, просто выкладываю массу в стеклянную банку, но детям, конечно, приятнее первый вариант, а вот взрослым пойдет и второй. Это наша любимая энергетическая и витаминная подпитка в осенне-зимний период.

- Как ты отличаешь натуральный мед от подделки?

- Мед слаще, чем сахар. И у него есть особый аромат, послевкусие остается, а не просто ощущение сладости. Мед каждой отдельно взятой пасеки уникален, ведь на каждой – свой неповторимый набор трав. Поэтому, попробовав много-много разных, я определила свой любимый, и теперь для дома покупаю мед только у одного пчеловода. А еще поддельный мед не кристаллизуется и у него нет пенки.

- Может ли мед стать одной из составляющих бренда Псковской земли?

- Можно с уверенностью сказать, что это и есть один из наших брендов! На протяжении многих веков наш край славился медом, и в настоящее время в регионе сегмент пчеловодства очень развит. Разработан брендбук «Псковский мед», который наши пчеловоды активно используют.

- Насколько узнаваема ТМ «Псковский мед» на выставках в других городах?

- Марка узнаваема, могу сказать и по отзывам, и по своему личному опыту участия в выставках. Несмотря на то, что меда всех мыслимых и немыслимых видов со всех регионов страны предостаточно, наш псковский мед не обделен вниманием. Самое приятное то, что он заслужил безоговорочное доверие у покупателей, сомнений в его подлинности и ценных свойствах не возникает ни у кого. И многие знают, что только у нас проводится не просто ярмарка, а настоящий праздник мёда- «Медовый фестиваль».

- Какое отношение к «Медовому фестивалю» у его участников? Есть ли ощущение, что это мероприятие, продвигающее данный бренд?

- Отношение к «Медовому фестивалю» у всех участников исключительно положительное. Для пчеловодов это прекрасная возможность реализовать мед (а в этом году его особенно много), все понимают, что продажи на таком мероприятии гораздо эффективнее, чем просто на ярмарке, многие потенциальные покупатели ждут именно этого праздника, чтобы закупиться медом на весь год. Но, даже если люди не собирались его покупать, а просто пришли на праздник отдохнуть, невозможно уйти с пустыми руками, потому что все вокруг говорит о меде – игры, конкурсы, развлечения, музыка. Пропагандировать мед очень легко из-за его очевидной пользы и вкусности, поэтому «медовому настроению» поддаются абсолютно все!

- С какими основными проблемами приходится сталкиваться при организации фестиваля?

Трудности всегда есть, организация массового мероприятия без них не обходится, но мы стараемся справляться. Преодолевать трудности с надежными партнерами намного легче, в этом году у нас их много, и огромное им спасибо. Так, хорошую рекламную кампанию фестивалю организует наш постоянный партнер «Служба 053», а также Центр Деловой Информации, «Из рук в руки. Регион 60» и «Телесемь». Великолукский молочный комбинат отвечает за изготовление главного угощения праздника - стокиллограммового торта «Медовик» - и кулинарную площадку.

Призы пчеловодам за самый вкусный мед в этом году предоставляет Россельхозбанк; призовой фонд фестиваля складывается из товаров, предоставленных нашими участниками: пчеловоды дают мед, мастера- свои авторские изделия, партнеры – сувениры и подарочные сертификаты, так вот, всем миром, набирается большая радость гостям нашего праздника. В процессе подготовки фестиваля еще раз понимаешь, что Псков наш богат прежде всего талантливыми и отзывчивыми людьми. Например, один из наших замечательных пчеловодов Герман Барбаров полностью финансирует благотворительную акцию для детей из Печорского детского дома, которые приедут к нам на праздник. На фестивале большинство людей работают волонтерами, помогают нам на добровольных началах: это и ребята из экологического движения, которое организует у нас в городе Паша Шевчук, и активные псковичи старшего возраста из Союза пенсионеров России, и молодежь, которая откликнулась на наши просьбы в соцсетях. Многие ребята работают с нами уже второй год, и так замечательно, что есть люди, которые любят свой город и помогают нам сделать хороший праздник, мы всем очень благодарны!

Чем будет отличаться «Медовый фестиваль» от тех, что проходили в прошлые годы? Читайте в продолжении интервью - завтра только на ЦДИ!



На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035101890563965