Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Маркет / Ярмарки  | весь раздел

Настоящему пчеловоду некогда стоять на рынке - пасечник Герман Барбаров

13.08.2014 12:20 ЦДИ, Псков

Пчелами в семье Германа Барбарова занимался отец. В 98-м году ульи решили было продать. Но вернувшись на пасеку, Барбаров-младший пожалел все это живое сокровище и... вот уже больше 15 лет занимается производством меда. 

Рекламы меда много не бывает!

По словам Германа, настоящему пчеловоду некогда стоять на рынке: у него и так много забот на пасеке. В основном мед сейчас продают перекупщики.

«Если мед задешево сдавать - сильно не разбогатеешь, - говорит пчеловод. - Средняя цена за литр меда сейчас - 400-500 рублей, мы сдаем реализаторам по 200 рублей. Кстати, если мы все же продаем и сами скидываем цену - покупатели уже не верят, что мед качественный...»

В результате псковский мед едет задешево в Санкт-Петербург, где его частенько смешивают с южными сортами, получается что-то среднее. Между тем, продукция наших пчеловодов сама по себе - очень хороша (с ней можно сравнить еще новгородскую) и она очень отличается от того, что производят в южных районах. Ничего удивительного: климат другой, разные травы, разное время цветения».

Как бы то ни было - подделывают любой мед. Например, знаменитый башкирский липовый мед наш собеседник попытался найти на ярмарке в Москве: «Мы нашли только у одного производителя настоящий мед. Перекупщики добавляют в бидон цветки липы и называют такой мед липовым. Ругаться здесь бесполезно».

«Нам надо расширяться, как это делают южные сорта меда, - говорит Герман Барбаров. - Я считаю, что в нашем деле очень важна реклама: не надо жадничать, надо, чтобы люди пробовали твой мед. Сразу ничего выгодным не становится. Чтобы что-то пошло, надо что-то раздать. Кстати, не советую брать мед на трассе: неизвестно, что там продают».

Но реклама нынче дорога, да и времени на нее у пчеловодов нет. «Нам нужны представители. Я бы лучше ему половину меда отдавал, чем перекупщику», - утверждает Герман. - Я и так много меда раздаю безвозмездно. А в том что касается детей - могу помогать детским домам на постоянной основе!» (Герман Барбаров стал спонсором приезда на «Медовый фестиваль» детей из Печорского детского дома  - от ред.).

Мед - как песня: тянется!

Несмотря на обилие подделок на рынке меда (по разным оценкам, их сегодня на российском рынке от 10 до 30% всего объема продаж), найти и купить настоящий качественный и полезный продукт - возможно.

«Главное - это вкусовые качества меда, - пояснил нам Герман Барбаров. - По вкусу сразу можно отличить мед от конфитюра. Настоящий мед на горле немного першит, даже если он нежный. А конфитюр - более сладкий, мягкий на вкус. Визуально мед не должен быть слишком жидким. Когда его берешь на ложку - он не должен стекать сиропом, он должен быть плотным, тянуться до тоненькой ниточки. Чем дольше он тянется - тем лучше». Когда вы покупаете мед - обратите внимание на то, как пчеловод наливает его в емкость: мед не должен литься через край ковшика, наоборот - им надо сделать один, а лучше два оборота. Густота зависит от времени созревания переработанного пчелами меда.

Уж сколько раз твердили миру: псковский мед - разнотравье. Чистой липы у нас нет, как нет и гречихи. Наши пчеловоды закупают такой мед в других регионах, могут подмешивать их в местный продукт. Так что если вы видите на прилавке «Псковский липовый мед» - можете быть уверены: мед действительно липовый, липовее не бывает! У нас еще может встречаться майский ивовый мед (ракита-ива), кисловатый на вкус, но это редкость. Кстати, если есть выбор - лучше брать как раз майский мед. «В мае меньше трав, мед получается более терпкий и более лечебный», - объясняет Герман.

Кроме того, при покупке меда можно использовать давний способ - для этого, правда, потребуется выискать где-то химический карандаш. Капните на бумагу меда и нарисуйте что-нибудь: рисунок не должен расплываться.

Ежегодный «Медовый фестиваль» - самый сладкий праздник года, проводимый в поддержку бренда «Псковский мёд». Большая ярмарка продукции пчеловодства, произведённой в Псковской области, приурочена к окончанию сбора медового урожая.

Добавим, что «Медовый фестиваль» завоевал 1-е место в номинации «Экологический туризм» Всероссийском конкурсе событийного туризма RussianopenEventExpo 2014 в Москве. Фестиваль также стал лауреатом национальной премии в области туризма Russian Event Awards-2013 в номинации «Лучший проект в области гастрономического туризма».

Программу фестиваля можно посмотреть ЗДЕСЬ.

СОВЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

- При покупке мёда во второй половине осени, зимой и первые два весенних месяца нужно помнить: натуральный мёд будет только в закристаллизованном виде (севший). Исключение составляет мёд с белой акации (светло-жёлтого цвета), который долго не кристаллизуется, и вересковый, который со временем превращается в густую желеобразную массу.

Севший мёд бывает крупнозернистый, мелкозернистый и салообразный. Севший мёд расценивается выше несевшего. Если в указанный период вам продают «жидкий мёд» –  это может быть всё, что угодно, но только не натуральный мёд, который можно применять в лечебных целях. 

- Если вы покупаете натуральный севший мёд - убедитесь, что он однородный. Не должно быть его расслоения. В лучшем случае это может быть незрелый натуральный мёд. (Содержание воды выше 20%. В этом случае мёд может закиснуть). В худшем – подделка.

- Прежде чем покупать мед, обязательно протестируйте его на вкус и запах. Если «мёд» просто сладкий и не имеет вкуса, да ещё и почти бесцветный, то, скорее всего, это разведённый сахарный сироп в чистом виде или с небольшой добавкой мёда.

- При дегустации мёда нужно помнить, что работа это длительная:  вкус мёда держится около 40 минут. Если пробовать все сразу (подряд), разобраться вряд ли удастся.

- Один литр хорошего мёда весит не менее 1425 г. А трёхлитровая банка хорошего мёда – около 4,5 кг. Чем меньше в мёде воды, то есть чем он гуще, тем мёд тяжелее, а значит - качественнее.

- Купив мёд, правильно его храните - при температуре от 0 до 10 градусов - и не допускайте его перегревания.

Отметим, что организатором Медового фестиваля является комитет по культуре и туризму Псковской области. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.036620855331421