Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Маркет / Ярмарки  | весь раздел

Каждый покупатель должен получать за свои деньги настоящий мёд! - псковский пчеловод

11.08.2014 09:52 ЦДИ, Псков

Земляничный мед... Красиво звучит? Без сомнений. И точно так же - без сомнений - мы выкладываем кровно заработанные за баночку удивительного и, как нам хочется верить, полезного продукта. На деле земляничный мед - это самая настоящая липа, подделка, фальсификат - называйте. как вам больше нравится. В лучшем случае это обычный мед, в который добавлен ароматизатор или цветки земляники. Мед очень хорошо впитывает запахи - вот он и приобретает любимый многими аромат.

Об этом секрете, а также о других хитростях выбора меда и сложностях выбранной профессии в преддверии проведения в городе «Медового фестиваля» Центру деловой Информации рассказал известный в Пскове пасечник Александр Кураев.

- Александр, пчеловодство - это сложный бизнес?

- Производство меда - это очень трудоемкий процесс, физически тяжелый, занимающий много времени в течение всего года. Зимой надо обеспечить необходимые условия для успешной зимовки пчел, подготовиться к предстоящему сезону, а значит - почистить ульи, купить или сделать новые, подготовить рамки, отремонтировать инвентарь. На лето выпадает основная часть работ. Съездить куда-то вообще невозможно!

- А насколько этот бизнес прибыльный?

- Если бы прибыли не было - мы бы этим не занимались. Но с каждым годом ситуация на рынке становится хуже: очень много перекупщиков, они сбивают цены. Много продукции продается из китайского порошка. Если вы видите на этикетке придуманные названия, например, абрикосовый мед или мед с маточным молочком, взбитый мед, гнездовой мед - все это обман.

Взбитый мёд в большинстве случаев - это прошлогодний мёд, но беда не в том (прошлогодний мёд полезных свойств не теряет, при правильном хранении он может бесконечно долго оставаться таким же полезным), а в том, что взбивают для того, чтобы добавить туда ароматизатор, краситель и выдать за какой-нибудь дорогой сорт мёда, ведь в севший мёд так просто ничего не добавишь. Маточное молочко - очень дорогое удовольствие, к тому же хранится оно при низких температурах. Что касается земляничного меда - то представьте, сколько нужно засадить гектаров чистой земляники, чтоб набрать пару фляг меда? Продавцы гнездового говорят, что, мол, пчелы собирают в гнездо самое полезное, а в верхних магазинах менее полезный мёд. Это неправда: пчелы все равномерно распределяют. Может, вам и продают хороший обычный мед, но лучше обойти этого продавца стороной.

- «Мед - это очень сложный предмет», - пел Винни Пух. И все же: есть какие-то универсальные советы по выбору меда? Как отличить натуральный мед от подделки?

- Настоящий мед определить трудно. Псковский мед - это в основном разнотравье луговое или лесное. У нас не бывает меда липового, донникового или гречишного. Если так пишут - это всего лишь название, для поднятия цены. У крупных пчеловодов можно еще найти ивовый мед. Но это у тех, у кого больше 100 семей, и если май был очень теплый. Цветение в нашем регионе происходит в июне-августе, зацветают практически все цветы одновременно, отсюда и разнотравье: пчела - не собака, ее не привяжешь к столбу.

Мед чаще всего берут по сарафанному радио, по знакомству. Покупайте только у пчеловодов, не стесняйтесь - просите паспорт пасеки, заключение ветеринарии. Если это мед Башкирии или Алтая - попросите прописку пчеловода, он должен быть оттуда, откуда мед.

Покупайте разнотравье: наше псковское реже всего подделывают, да и оно самое полезное, на мой взгляд, ведь чем больше медоносов (цветов, откуда собрали пчелы мёд), тем полезнее мёд, наши пчелы собирают с тысячи цветов мед. Менее полезны мономеда (мёд одного цветка, хотя практически такого не бывает). Грубо говоря: мёд, собранный из одного цветка, содержит один микроэлемент, а 100 цветков - 100 микроэлементов.

- Каково ваше отношение к «Медовому фестивалю»?

- Фестиваль способствует продвижению местного продукта. Особенно если устраиваются конкурсы на оформление палаток: у людей есть ощущение праздника, красоты.

- Сколько в среднем будет стоить мед на «Медовом фестивале», и по опыту прошлых фестивалей - что будет пользоваться наибольшим спросом?

- Стоить будет, скорее всего, так же, как обычно. В среднем 1 литр - порядка 500 рублей. Псковичи чаще берут традиционный мед, реже - пергу.

- Наверное, просто не многие знают, что такое перга...

- Это пыльца, переработанная пчелами. Пчелиный хлеб с мощной витаминной базой, очень полезное вещество. Энергетический эффект от перги чувствуется сразу. Те, кто потребляют ее постоянно, хвастаются, что в период обострений гриппов, простуд они не болеют по несколько лет подряд. Средняя цена перги - 150 рублей за 100 граммов. Она бывает сухая или перемешанная с медом. Лучше брать сухую, потому что в случае смешивания может оказаться, что меда там больше, чем перги.

- Александр, СМИ пишут о том, что Россия занимает всего 1-3% в доле мировых производителей меда. С вашей точки зрения, что мешает развиваться пчеловодству в России в целом и в нашем регионе в частности?

- Мешает китайский мед, с которым мы не можем конкурировать. Это дешевый химический порошок. Нам нужен запрет на подделки. Было такое во Франции: пустили китайский продукт, и пчеловодам тоже стало невыгодно этим заниматься. Тогда проблему подняли на госуровне. Другая проблема: у нас нет рынка сбыта. В основном у нас представлены сети, и практически все они закупаются дешевым медом.

И еще много перекупщиков. Для них главное не качество продаваемого товара, а выгода. Поэтому они закупают у пчеловодов мед подешевле, но продать стараются подороже. И тут они не стесняются откровенно обманывать покупателей. Продукт не контролируется, нет должного надзора. А ведь потребитель может даже отравиться некачественным медом, при том, что продукт - не из дешевых.

Пчеловоды единым фронтом выступают против обмана потребителей, против фальсификации меда (подмешивания в мед сахара, крахмала, патоки, красителей). Мы за то, чтобы каждый покупатель получал за свои деньги настоящий мёд! С каждым годом все больше и больше псковских пчеловодов участвуют в фестивале. В 2011 году было около 20 пасек, в 2012 -до сорока, в прошлом году - в районе 60. В этом году ожидается не меньше!

Ежегодный «Медовый фестиваль» - самый сладкий праздник года, проводимый в поддержку бренда «Псковский мёд». Большая ярмарка продукции пчеловодства, произведённой в Псковской области, приурочена к окончанию сбора медового урожая.

Добавим, что «Медовый фестиваль» завоевал 1-е место в номинации «Экологический туризм» во Всероссийском конкурсе событийного туризма RussianopenEventExpo 2014 в Москве. Фестиваль также стал лауреатом национальной премии в области туризма Russian Event Awards-2013 в номинации «Лучший проект в области гастрономического туризма».

Программу фестиваля можно посмотреть ЗДЕСЬ.



Распечатать:     Комментарии: 12

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.31057286262512