Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Маркет / Ярмарки  | весь раздел

Настоящий касемир, стильные распашонки и французская роскошь в 9D - вот тебе и ярмарка

11.10.2016 19:18 ЦДИ, Псков

Каких-то пару-тройку лет назад индийско-пакистанские выставки были действительно событием для Пскова - огромный ассортимент, копеечные цены, радушные продавцы. Видимо, за годы «скитаний» по российским городам восточные гастролеры решили, что зарабатывать можно больше, над ассортиментом особо париться не стоит, а продавцы - это вообще не главное, и любой таджикский паренек в нарядных розовых кроссовках отлично подойдет для того, чтобы побегать между прилавками.

Выставка, которая сейчас работает в Ледовом дворце, производит именно такое впечатление. Более того, здесь же открыта и выставка меда. Оба этих события переплелись удивительным образом и получился какой-то взрывной многообещающий коктейль «обманУ без особых усилий». Впрочем, обо всем по порядку.

Ассортимент выставки откровенно огорчает. Здесь предлагают, например, чаи в красочных банках, часть из них открыта - можно понюхать, потрогать, а при остром желании даже плюнуть - никто и не заметит. Здесь же продают специи и прочие порошки, истинный состав и назначение которых просто неведомо. Прилавки с восточными сладостями обильного слюноотделения не вызывают, а желейные червячки в ассортименте и вовсе напрягают.

На выставке очень много разнообразной бижутерии - бусы, браслеты, серьги, кулоны.

- Это настоящее серебро?
- Настоящее!
- А камни натуральные?
- Натуральные!

Правильно отвечать на вопросы продавцы научились, вот только с памятью у них не очень.

- Как это 800 рублей за браслет? - восклицает женщина, примеряющая на себя безделушку. - Я же вчера у вас его уже мерила, вы говорили, что 600 рублей.

Ответ продавца умиляет непосредственностью: «Нет, я вчера не говорил».

Впрочем, стоит отметить, что бижутерия пользуется спросом у посетителей ярмарки - многие рассматривают, примеряют, прицениваются и... воруют.

«Четыре пары сережек увели сегодня», - жалуется продавец.

Может и другие потери есть у продавцов, да только этого не узнаешь. Многие из них по-русски просто не говорят, ну или пользуются очень ограниченным набором слов. А русский помощник есть далеко не у каждого прилавка. Впрочем, многие выбрали себе в помощники представителей стран СНГ - они и по-русски кое-что понимают, и на индийцев смахивают.

- Касемир натуральный! Натуральный касемир, - убеждает продавец двух женщин, рассматривающих палантины.
- А платки есть?
- Есть, - отвечает он и раскидывает перед покупательницами такие же палантины, только других расцветок.

Качество одежды на ярмарке заслуживает особого внимания.
- Вы их в подвале что ли шьете?, - интересуется псковичка, рассматривая туники и халаты. Кстати, за такую подвально-дизайнерскую вещь просят не 100, а целых 500 рублей. Наверняка эти тряпочки, или как  их называют сами продавцы, «распашонки» доживут в лучшем случае до первой стирки.

Для желающих сэкономить на ярмарке найдется и распродажа - одна распашонка за 250 рублей, а две - 350 р. Такие и до стирки наверно не доживут. Хотя... Может это просто вещи из прошлогодних коллекций?

Также на ярмарке в Ледовом продают очень много косметики, средств индийской медицины и прочих волшебных снадобий.
Например, здесь можно купить бальзам «Белый тигр» или известную индийскую косметику Himalaya. Как ни странно, но псковичи покупают. Хотя даже упаковки выглядят видавшими виды. Продавцы же и слышать не хотят ни о каких сомнениях в подлинности товара.

- Мы можем все сертификаты показать! - заявляют они, но тут же переключаются на других покупателей.

Очень большой выбор на ярмарке сувенирной продукции - изделия из оникса, разнообразные слоны, статуэтки и даже магниты «Тадж-Махал».
- Почем слоники?
- Ну вот эти 200, эти 300, эти 500, а там так далее.

Любителям домашнего текстиля есть где разгуляться - полотенца, пледы, скатерти, постельное белье. Последнее, кстати, исключительно французского стиля и коллекции 3D, 5D, 7D и 9D.
- Чем 3D отличается от 9D? - интересуюсь у продавца
- Красивое, объемное, - отвечает
- Так 3D же тоже объемное!
- Нееет, 9D - это большой объем, а 3D - маленький!

Словом, судя по расцветке, если купить белье 3D, то укрываться придется мелкими объемными цветочками, а если раскошелиться на 9D, то почивать будете под одной объемной розой или ромашкой, например. Такая диковинная роскошь стоит всего 2500 за семейный комплект.

Наконец, самый дальний угол выставки отведен под мебель и ковры. Мебели не так и много, в основном столы, кресла и тумбочки, а вот ковров привезли довольно внушительную стопку.

- От 15 тысяч цены - сообщает продавец.

Потом выясняется, что это стоимость самого маленького коврика. А за большой придется заплатить до 60 тысяч.

- Натуральная шерсть и шелк, - заявляет продавец.

Да, ненатурального на выставке просто нет.

Кстати, возможно, именно поэтому фотографировать на выставке нельзя, ведь еще научно не доказано, как фотосъемка влияет на натуральную продукцию. Возможно, не самым лучшим образом. Поэтому фото вызывают резкий негатив в глазах наших восточных гостей и громкие тирады на певучем языке.

И в завершение несколько слов о выставке меда и продуктов пчеловодства, удивительно органично влившейся в индийско-пакистанскую выставку.

Сколько раз говорили о том, покупать мед на таких выставках не стоит. Ну не бывает кедрового или земляничного меда! Нет, псковичи верят, пробуют, слушают медовые басни продавцов и покупают. Ах, обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад!

Для желающих окунуться в эту необычную восточно-медовую атмосферу сообщаем, что до 16 октября Ледовый дворец останется во власти натурального касемира, распашонок и супер-роскошного эффекта 9D. 

Татьяна Богачева



Распечатать:     Комментарии: 20

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










1.6596961021423