Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Маркет / Справочник  | весь раздел

Румия Калинина: Лучший подарок – это…

17.12.2018 16:00 ЦДИ, Псков

Приближается Новый год. Мы уже обдумываем и планируем, какие подарки подарить нашим близким – любимой женщине и любимому мужчине, любимой дочери и любимому сыну, родителям и друзьям. А ведь есть еще масса подарков коллегам, приятелям… Хлопот много… 

Как правильно выбрать подарок? Как сделать так, чтобы дорогие нам люди радовались нашим подаркам?

Попробуем сегодня ответить на эти вопросы.

 


Подарок любимому человеку

Перед Новым годом я предлагаю всем любящим потратить некоторое время на… нет, не на пробежку по магазинам, а на размышления. Мне кажется, что принцип «Сначала подумай, потом сделай» является неплохой идеей, в отличие от «Сначала сделаю, а там видно будет…».

Вспомните последние 4-5 подарков, которые вы дарили своему любимому человеку: порадовали ли они того, кому предназначались? Радуют ли, используются ли до сих пор? Являетесь ли вы волшебником в глазах любимой (или волшебницей в глазах любимого), который буквально угадывает самые заветные желания? Если вы ответили на все вопросы утвердительно, то смело продолжайте действовать так же, как и раньше при выборе подарка – вы на верном пути.

Если же ваши ответы отрицательны или вы просто никогда раньше не задумывались об этом, то, скорее всего, покупая подарок, вы исходили из мысли о том самое главное сделать подарок, а остальное – уже не ваша забота. И если при выборе подарка не очень близким, но просто приятным людям, такая мысль допустима, то любимый человек – единственный и уникальный, а, значит, времени и усилий требует гораздо больше.

Наверняка вы уже знаете пристрастия и вкусы вашего близкого человека, знаете, что порадует его. Подарить что-то ожидаемое и приятное – наиболее простой путь, путь «по проторенной дорожке».

Но ведь Новый год – волшебный, сказочный праздник! Поэтому я предлагаю, прежде всего, удивить вашего любимого. Сделайте то, чего он от вас не ожидает. Любимой женщине можно подарить букет весенних цветов (например, тюльпанов) – помните сказку про 12 месяцев и подснежники в разгар зимы? А любимому мужчине – что-то очень «мужское», в чем, по его мнению, женщины не могут разбираться. Это может быть и «очень важная деталь» для автомобиля, и «специальная блесна» для ловли хищника в заросшем водоеме, и «нечто» для «разгона» компьютера. Тут уж вам, дорогие женщины, придется постараться и, хотя бы не надолго, вникнуть в суть «мужских» вещей!

А еще удивить можно не самим подарком (пусть он будет тем самым, проверенным вариантом), а способом его преподнесения. Это может быть романтично (в уютном месте при свечах), занимательно (искать подарок по «пиратской» карте), экзотично (на природе под живой елочкой), весело (чтобы получить подарок, надо рассказать стишок) – придумывайте! И пусть вас не смущает, что все это напоминает детские забавы, Ведь Новый год – праздник из детства, и только оставаясь немного детьми, мы не утрачиваем способность от души радоваться, искренне удивляться, переживать события в полную силу, открыто показывать свою любовь тем людям, которые для нас являются самыми дорогими и самыми родными.

Подарок ребенку

Выбирая подарок ребенку «от Деда Мороза», не забывайте, что Новый год у детей (да и не только у них!) связан с волшебством, сказкой, исполнением самых заветных мечтаний. Поэтому подумайте, о чем ребенок мечтает, чего он действительно хочет. Если в вашей семье принято писать письма Деду Морозу с пожеланиями, то это, конечно, сильно упростит вашу задачу. Но нередко дети пишут слишком длинный список своих желаний, да и не по родительскому карману они бывают.

Подумайте, о чем так много раз просил или мечтательно вздыхал ваш ребенок (ключевое слово здесь «много раз» - ведь дети часто изъявляют свои ситуативные желания – сегодня что-то привлекло его внимание, вызвало интерес, он попросил у родителей и тут же забыл об этом, увидев что-то другое). Если его мечта по тем или иным причинам не исполнима – например, он мечтает о братике или большой машине, при этом вы не планируете рождение второго ребенка, а на машине просто ездить негде, то подумайте, с чем связано желание ребенка, какую свою потребность он хочет удовлетворить. Например, если ему просто хочется новую необычную игрушку – смело идите в магазин и ищите что-то необычное, но меньшее по размеру. Если он мечтает о плюшевой игрушке – выберите ту, которая не опустошит семейный кошелек. А может, ради осуществления мечты вашего ребенка, стоит собраться всем родственникам и сделать ему один (пусть дорогой), но очень желанный, подарок?

Хочу предостеречь родителей от некоторых ошибочных идей, которые не так уж редко приходят в голову взрослым:

1. При выборе подарка своему ребенку ориентируйтесь на его интересы, потребности, мечты. Несмотря на всю банальность данной рекомендации, мой профессиональный опыт показывает, что родители, покупая тот или иной подарок для сына или дочери, нередко осуществляют собственные детские мечты. Например, мама в детстве мечтала о говорящей кукле (или о Барби, о доме для нее и т.д.), но по тем или иным причинам в детстве ее мечта не была реализована. И вот теперь, воспитывая дочь, такая мама убеждена, что лучшего подарка, чем говорящая кукла (или Барби, или дом для нее и т.д.), для ее девочки не найти! Она с упоением выбирает игрушку, с трепетом ее упаковывает, ставит под елочку… и очень огорчается (удивляется, а может, даже и сердится), когда дочь равнодушно откладывает «игрушку мечты» в сторону. В этом случае я предлагаю родителю признаться самому себе, что этот подарок он сделал для себя и поикать ребенку другой, его подарок.

2. Не делайте подарком то, что вы собирались купить ребенку по необходимости. Речь идет об одежде, обуви, школьных принадлежностях и пр. Ведь эти важные вещи вы и так бы ему купили, не правда ли? И тогда причем здесь подарок, да еще и новогодний? А ведь речь идет о подарке, об источнике радости и удовольствия. И если ваш семейный бюджет не позволяет покупать ребенку «излишества», а имеющихся средств хватает только на «необходимое», то я вам предлагаю обязательно добавить к «нужному» пусть совсем недорогое, символическое, но «излишнее», «бесполезное» и такое приятное и долгожданное для вашего ребенка. Это может быть и небольшая игрушка, и сладости, и модный аксессуар к одежде.

И в заключении хочу напомнить, что подарки, которые мы дарим своим близким – это выражение нашей любви к ним, наших самых теплых чувств и самых добрых пожеланий, а совсем не «плата за хорошее поведение». А, значит, наши дети достойны самого лучшего подарка, независимо от того, сколько раз они подрались в уходящем году, сколько не самых лучших отметок получили, сколько раз забыли помыть посуду и т.д. Веди мы, родители, любим их просто за то, что они наши дети, родные и такие любимые, не правда ли? Помните об этом, выбирая подарок к Новому году!

Счастья и удачи в Новом Году!


Румия Калинина, семейный психотерапевт, кандидат психологических наук



Распечатать:     Комментарии: 0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.037110805511475