Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Аптеки Пскова: почему на видном месте есть Путин, но нет парацетамола

02.06.2015 08:58 ЦДИ, Псков

«Всю жизнь на таблетки работать будешь» - фраза из известного советского фильма «Джентльмены удачи» в последнее время становится как никогда актуальной. Из-за падения курса рубля цены в аптеках взлетели прямо на глазах, и даже копеечные препараты вмиг стали рублевыми.

Так оформлена стена в псковской аптеке «Ладушка»

Корреспондент ЦДИ посетил несколько псковских аптек - «Фармакор», «Аптека-А», «003», «Ладушка» и «Фармация», сравнил цены, качество обслуживания и выяснил особенности работы этого мегаприбыльного бизнеса.

Фармацевт, подскажи!

Общепринятого оформления аптек в Пскове нет. Собственник сам решает, какие витрины приобрести и как их расставить. Можно выделить несколько основных принципов оформления аптек, но по сути все они сводятся к одному - «спроси у фармацевта».

Первый вариант - это высокие витрины от пола до потолка, полностью заставленные лекарственными средствами. Увидеть фармацевта в этом случае можно, лишь заглянув в небольшое низко расположенное окошко.

Есть ли плюсы у такого оформления? Не исключено, ведь, по сути, на витрину попадает большое количество лекарств, что дает возможность покупателям сориентироваться в цене, не прибегая к помощи фармацевта, особенно при наличии очереди. Но, с другой стороны, очевидно, что в большинстве случаев на витрину попадают лишь те лекарства, в реализации которых зачастую заинтересованы сами аптеки. 

Кстати, в таких аптеках часто можно встретить объявление: «Не нашли нужный препарат? Спросите у фармацевта». Как показывает практика, практичнее и удобнее сразу воспользоваться данным советом.

Второй вариант оформления - те же высокие витрины, но уже полупустые, в то время, как лекарства размещены на стеллажах за фармацевтом. Что-то самостоятельно рассмотреть и выбрать в этом случае очень сложно. Словом, без помощи фармацевта вновь не обойтись.

Третий вариант - это низкие витрины с небольшим набором лекарств, большая же часть препаратов выставлена вдали. Из-за чего вновь приходится обращаться за помощью к работнику аптеки.

Наконец, еще один вариант оформления аптеки - это практически полное отсутствие больших витрин. Заходя в аптеку, посетитель практически лицом к лицу встречается с фармацевтом, впрочем, в данной ситуации только продавец может помочь, поскольку практически все лекарства надежно спрятаны от любопытных покупательских глаз.

Словом, как бы ни были оформлены аптеки, первостепенную роль фармацевта переоценить сложно. Значит, именно от его рекомендаций в большей степени зависит то, какое лекарство купит покупатель.

Лекарства на витринах

Вы когда-нибудь видели на витрине аптеки парацетамол? Скорее всего, нет. Раньше он стоил порядка трех рублей, а сейчас, с учетом подорожания, около десяти. Все равно недорого. Занимать топовое место на витрине таким лекарством совсем не выгодно. Поставить вместо парацетамола тот же «Панадол», и выгода будет куда больше.

Среди лидеров по попаданию на витрины - дорогие противопростудные и обезболивающие средства, витамины, БАДы, средства для мужчин и другие дорогие раскрученные препараты.

Например, практически в каждой аптеке на витринах можно увидеть «Нурофен» и «Фастум-гель» в нескольких вариантах дозировки, всегда зеленый свет - противогрибковым препаратам.

Сервис

Трудно переоценить значимость роли фармацевта в процессе покупки лекарств. Если раньше помощь чаще всего сводилась к обычным рекомендациям, то сейчас функционал работников аптек заметно расширился. Дешевые аналоги дорогих лекарств стали востребованными, как никогда. Впрочем, судя по результатам обхода нескольких псковских аптек, далеко не всем фармацевтам известен список дешевых аналогов. А в некоторых случаях кажется, что фармацевты просто не считают нужным распространяться на этот счет. Вот один из диалогов посетителя аптеки и фармацевта:

- От ушибов и растяжений на витрине вижу только «Фастум гель» и еще несколько мазей по очень высокой цене. Возможно, есть что-то подешевле?
- Вам надо подешевле или чтобы действовало?
- Но ведь сейчас много говорят о наличии почти у каждого дорогого лекарства дешевого аналога...
- Сейчас много, что говорят. Возьмите упаковку поменьше, дешевле будет.

Радует, что в большинстве аптек фармацевты все же более осведомлены и позитивно настроены по отношению к покупателям.

Так, например, на вопрос о необходимости приобрести недорогую мазь от варикозного расширения вен, фармацевт одной из аптек уверенно посоветовала не тратиться на троксевазин, а взять троксерутин. «Незачем переплачивать, у них действующее вещество одно и то же», - пояснила фармацевт.

В то время, как в другой аптеке в качестве достойной альтернативы геля для вен нам предложили лиотон за 620 рублей.

Хорошее знание ассортимента аптеки - несомненный плюс любого фармацевта. Потому что помимо посетителей со стандартными запросами, в аптеку частенько заходят люди с большим перечнем довольно редких лекарств. В этом случае всегда вызывает уважение фармацевт, который хорошо ориентируется в медикаментах и может быстро посмотреть в компьютере наличие лекарства.

К сожалению, в некоторых аптеках нестандартные вопросы о лекарствах могут поставить фармацевта в тупик и заставляют его «нарезать восьмерки» от витрины к витрине в безрезультатных поисках нужного лекарства.

Разлет цен

Разница в стоимости лекарств в разных аптеках города просто поражает. Иногда в соседней аптеке можно с легкостью переплатить или сэкономить 100 рублей за упаковку, а иногда и больше. Например, одно из популярных и разрекламированных противогрибковых средств «Лоцерил» псковичи могут купить по цене от 1189 до 1396 рублей. От чего зависит такая разница в цене - от наценки аптеки или завышенной стоимости у некоторых поставщиков - сказать сложно.

Тем не менее, большинство аптек для привлечения клиентов используют такой инструмент, как скидки. Как правило, скидка составляет от 3 до 10% в зависимости от аптеки, а предоставляют их либо по карте, либо в определенные часы.

Кстати, один из самых раскрученных интернет-сайтов для покупки лекарств apteka.ru при сравнении цен оказался далеко на самым дешевым вариантом. Появившиеся в Пскове рекламные щиты уверяют, что на сайте купить лекарства можно быстро и дешево. Возможно, какие-то лекарства и окажутся дешевле, но в целом цены не выигрывают у псковских аптек. Да и цены на сайте слишком уж подвижные.

Плюс городских аптек в том, что лекарство, которое поступило, допустим, месяц назад по низкой цене, не подлежит переоценке. Поэтому всегда есть вероятность «урвать» необходимое лекарство по «старой» цене. Но и здесь все зависит от фармацевта - не каждый найдет для вас самую дешевую упаковку.

Кстати, ситуация с дорогостоящими медикаментами сейчас заметно упростилась. Если раньше процесс заказа лекарств был достаточно сложным и долгим, то сейчас заказать необходимые лекарства можно практически в каждой аптеке города. Срок доставки, как правило, от одного дня.

Проблемы и возможности

Еще одна насущная проблема в области лекарств - это массовые подделки медикаментов. Это актуально как для дорогих, так и относительно дешевых лекарств. Судя по новостным лентам, довольно часто подделкам подвергаются лекарства от аллергии - тот же «Кларитин» очень популярен у желающих сделать деньги на таблетках.

По заявлению врачей, избежать поддельных лекарств поможет покупка медикаментов в Беларуси, да и цены на некоторые лекарства там заметно дешевле.

Общий вывод по итогам рейда - ищите «своего» фармацевта! Конечно, желательно, чтобы он работал в относительно бюджетной аптеке, но даже если и нет - хороший специалист поможет подобрать не только эффективное, но и недорогое...

Тем временем, число аптек в Пскове продолжает увеличиваться, причем открываются аптеки в местах с заведомо дорогой арендой. Так, например, помещение на Октябрьском проспекте, которое долгое время занимал магазин «Гончар», уже оборудуют под новую аптеку.

Татьяна Богачева



Распечатать:     Комментарии: 26

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.024442195892334