Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Настоящее ли сливочное масло продают в магазинах – итоги экспертизы

25.05.2015 09:16 ЦДИ, Псков

Производители сливочного масла говорят – натуральный продукт не может быть дешевым! Но на полках псковских магазинов можно найти пачку масла и за 100, и за 50-60 рублей. Это просто акция для привлечения покупателей? Или в состав продукта входят растительные жиры, и это вовсе не сливочное масло?

Потребительский портал Спрос-онлайн решил выяснить, кто работает честно и действительно производит настоящее сливочное масло, а кто использует различные добавки. В тесте приняли участие пять образцов известных торговых марок: «Брест-Литовск», «Дмитровский молочный завод», «Рузское», «Вологодское» и «Экомилк».

Настоящее сливочное масло содержит только молочный жир, и никаких растительных добавок в нем быть не должно. В противном случае, это уже не масло, а другая категория продуктов – спреды или маргарины.

Сливочное масло – это продукт жирностью от 50 до 85%, изготовленный из коровьего молока или пастеризованных сливок. Масло бывает сладко-сливочным и кисло-сливочным (в последнее добавляют молочнокислые микроорганизмы). В состав сливочного масла может также входить соль, тогда оно называется соленым. Помимо этого стандарт разрешает добавлять в сливочное масло пищевой краситель каротин.

Тест начался с проверки жирности. Как написано на упаковках, у всех пяти образцов она составляет 82,5%. И результаты экспертизы это подтвердили: с учетом пределов допустимых в соответствии с Техрегламентом отклонений показателей жирности сливочного масла (± 6%) жирность всех участников теста вписывается в рамки Техрегламента.

А вот анализ жирно-кислотного состава преподнес неприятный сюрприз. В сливочном масле должен содержаться только молочный жир, полученный из коровьего молока. Однако лабораторное исследование показало, что образец «Экомилк» не соответствует требованиям ТР ТС 033/2013, ГОСТ 32261-2013, ГОСТ Р 52253-2004 по показателям «Жирно-кислотный состав», «Соотношение массовых долей метиловых эфиров жирных кислот». То есть в образце «Экомилк» могут присутствовать жиры немолочного происхождения.

К остальным участникам теста претензий не возникло.



Распечатать:     Комментарии: 25

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.03380298614502