Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Мужчины не поймут

19.05.2015 09:16 ЦДИ, Псков

Лучшие друзья девушек - это бриллианты, а звание самых верных друзей представительниц прекрасного пола, безусловно, принадлежит сумочкам. 

Мода на сумки диктует не только форму, материал, цветовую гамму, но и размер. ЦДИ решил выяснить, на что заточена сегодня «сумочная» мода и что псковским модницам предлагают в магазинах города.

Сумка должна быть модной!

По-прежнему актуальны практические и удобные сумки через плечо. Но любительницам миниатюрных сумочек расстраиваться не стоит - на гребне моды присутствуют и маленькие модели. Есть оригинальные решения и для тех, кто сторонится классических вариантов и предпочитает что-то необычное.

«Сумки через плечо, которые носятся по диагонали - это то, что приветствуется на все 100%. Такие модели сумок должны быть в гардеробе у каждой девушки», - уверена псковский дизайнер Ольга Василькова. Ограничений здесь стало еще меньше - если раньше сумочки были маленькие и миниатюрные и носили их сбоку, то теперь сумка может быть не маленькой и даже на широком ремне.

Для тех, кто не приемлет большие сумки, в этом сезоне есть отличная вариация - что-то вроде уменьшенного аналога классической сумки с двумя ручками, которую оптимально носить через плечо по диагонали.

Любительницам модных веяний непременно стоит воспользоваться трендом, позволяющим с помощью сумки создать очень модный образ. Речь идет о плоской сумке на достаточно коротком ремне, которая носится, не поверите, на груди, практически как «кенгуру»!

«Самое интересное то, что чисто визуально такая сумка становится элементом одежды - получается своеобразный кожаный карман поверх свитшота», - говорит Ольга Василькова и особенно подчеркивает тот факт, что это не только модно, но и очень удобно - все необходимое всегда под рукой, и не надо переживать за сохранность содержимого сумочки.

Еще один актуальный вариант сумки - классический ретро-ридикюль. Сумки, которые имеют металлический каркасный верх, и застегиваются на интересную застежку. Ремень в этих вариантах достаточно короткий - носить удобно в руке или на локте.

Также, по мнению Ольги Васильковой, модницам непременно стоит обратить внимание на так называемую сумку-мешок. Данная модель вошла в моду около двух лет назад. Здесь особенно стоит подчеркнуть, что  речь идет не о рюкзаке. Это сумки, которые имеют круглое или овальное дно, и завязываются сверху на шнурок.

И если буквально год назад это были сумки, похожие на авоськи или мешки для спортивной обуви, то сейчас эти мешки могут быть сшиты из крокодиловой кожи или искусственной крокодиловой кожи, с верхом, завязывающимся на шнурок. Мешки с восточным принтом тоже приветствуются.

«Кстати, искусственная в этом году не отрицается. Сейчас очень много интересных материалов и очень много изделий из искусственной кожи», - уточнила псковский дизайнер.

Еще один вариант модной сумки - это сумки с жестким каркасом. Модели разнообразных геометрических форм - различные сундучки, книжки, и даже сумка в виде видеокассеты.

Если вы обладательница сумки с бахромой в стиле 70-х, значит вам близок богемно-изысканный стиль, который, к слову, сейчас актуален как никогда.

Кстати, если вдруг встретите на улицу девушку сразу с двумя или тремя сумками, знайте - перед вами один из самых модных трендов этого сезона. «Одновременно две-три сумки, когда к ручке большой сумки пристегивают маленькую сумочку, а сбоку еще какой-нибудь интересный брелок - это очень актуально», - подтверждает Ольга Василькова.

Сочетать несочетаемое!

«Эта красная сумка отлично смотрится с красными туфлями, а эту бирюзовую нужно носить лишь с такого же цвета балетками» - модницы знают, что подобные стереотипы давно канули в Лету. Сочетание с одеждой и обувью в этом сезоне совершенно неважно. Важно не бояться и экспериментировать.

«Подбирать цвет сумки под цвет обуви - это все-таки некий региональный момент. С платьем в цветочек можно надеть ботинки леопардовой расцветки, а сумку взять совершенно неожиданную сумку, - уверена Ольга Василькова. - Вообще сумка стала неким произведением искусства, поэтому она может выступать как самостоятельный элемент образа, который не нуждается в каких-либо дополнениях».

Быть в курсе тенденций и следовать моде - похвально. Другое дело, что псковские магазины сумок совершенно не радуют местных модниц ультра-современными и актуальными моделями.

Можно ли в Пскове купить модную сумку?

Рейд по псковским магазинам откровенно огорчил. Специализирующиеся на продаже сумок отделы и магазины уже заменили свой ассортимент на весенне-летний, но в большинстве из них нет ни особого буйства красок, ни множества интересных моделей. Что действительно удивляет, так это цены. Неужели кожзам настолько зависит от курсов валют? За унылую бело-бежевую сумку сомнительного качества кожзама выложить почти 3 тысячи рублей? Если хотя бы модель была интересной...

В целом цены на кожзам в магазинах стартуют от 800-1000 рублей, верхний же порог цены на сумки из искусственных материалов сравним с ценами на кожаные сумки. Модели же из натуральной кожи в цене доходят до 15 тысяч. Здесь уже впору не о моде думать, а рассчитывать возможности семейного бюджета.

Впрочем, в магазинах честно признаются - работать с покупателями стало очень тяжело. «Кризис. Всем хочется подешевле», - вздохнули в одном из псковских магазинов сумок. Но с приходом весны-лета псковички все равно покупают новую сумку несмотря на прежние зарплаты. Как справедливо отметили в одном из магазинов - «со старой сумкой можно походить, но лишь до тех пор, пока не увидите новую красивую сумку, да и срок службы сумки ограничен, в конце-концов, вы же в отпуск с пакетиком не поедете!».

По заявлению продавцов, псковички не часто стремятся к чему-то ультрасовременному. «Склонность к классике - это то, чем можно охарактеризовать предпочтения псковичек. Прекрасная половина Пскова очень тяжело соглашается с новшествами. Ультрамодные модели зачастую просто невостребованы, - рассказали в отделе «Сумки для вас». - Что касается размера, то здесь все зависит в большей степени не от модных тенденций, а от личных предпочтений. На лето стандартно чаще всего берут сумки белого, бежевого, розового цвета. Популярен и цветочный принт».

Если говорить о самых популярных моделях, то, по признанию продавцов, пальма первенства принадлежит моделям через плечо, просто потому что это очень удобно. Более того, летом у псковичек как никогда востребованы маленькие сумочки через плечо.

«Уже не первый год особой популярностью в летний период пользуются яркие текстильные рюкзаки. Их цена различается в зависимости от модели и качества материала. Это объясняется не только относительной дешевизной, но и практичностью модели», - поделились информацией в магазине сумок.

Некую зажатость псковичек в плане новых тенденций отмечает продавец небольшого отдела сумок в торговом комплексе «R16»: «Боятся наши женщины ярких цветов. Первое, на что у них падает взгляд - это бежевые и белые модели. Начинаешь предлагать что-то поярче, они сразу находят тысячу причин того, что данная сумка не подходит к их гардеробу. Сумки необычной формы тоже вызывают недоверие - классика все же ближе. Но здесь уже большую роль играет продавец, его умение правильно донести до покупателя тот факт, что сумка не должна быть из года в год однотипной, что мятный цвет сумки - это не приговор носить одежду лишь этого цвета».

С отсутствием модных трендов в псковских магазинах согласна и Ольга Василькова. «Остромодную сумку в Пскове, наверное, купить нереально. Например, сейчас в тренде бахрома, но таких сумок в Пскове я ни у кого не видела. Если и есть модели с бахромой, то в достаточно странном ее исполнении. Я не видела сумок с укороченным ремнем, чтобы ее можно было спереди повесить. Я не видела сумок-чемоданчиков, сундучков, - говорит дизайнер. - Мне кажется, что наши магазины мало настроены на модные тенденции. Выбор достаточно однотипный и скучный. В принципе, в Пскове давно уже не было обновления магазинов сумок. Работающие магазины действуют по накатанной, привозят то, что подойдет большей части населения».

При этом дизайнер уверена, что актуальные сумки были бы востребованы в Пскове. «Безусловно, в некоторых отделах «проскакивают» одна-две интересные модели. Если задаться целью, то конечно можно найти что-то, но придется потратить достаточно много времени», - заметила Ольга Василькова.

Ну и еще один вывод из личного опыта - на рыночных торговых площадках Пскова те же сумки, что и в магазине, можно найти дешевле.


Каждая женщина с приближением лета чувствует непреодолимое желание сменить свою сумку на более модную и яркую. К сожалению, новые магазины сумок открываются в Пскове не так и часто. Впрочем, сумку зачастую можно купить в магазине одежды, или например в обувном. Прежде, чем остановить свой выбор на конкретной модели, не поленитесь, посетите еще пару-тройку магазинов или отделов сумок. Возможно ваша сумка встретится вам в том отделе, где вы меньше всего ожидаете ее увидеть.

Татьяна Богачева



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.034739971160889