Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Из-за импортозамещения россияне вынуждены есть некачественные продукты

28.04.2015 17:58 ЦДИ, Псков

Россияне вынуждены есть некачественные продукты питания, которые поставляются на смену импортным запрещенным товарам, пишет портал kachestvo.ru . По итогам многочисленных проверок общественных организаций, большая часть этой замещенной продукции в пищу не пригодна. Она не проходит испытания на качество и безопасность, но из-за отсутствия выбора и соответствующего госконтроля россиянам приходится ее покупать.

Например, общественная организация «Россконтроль» по итогам проверок около 50 категорий продуктов известных федеральных брендов составила свой черный рейтинг товаров. В него вошли творог, куриное филе, сметана, слабосоленая семга, тушенка, сосиски, красная икра, пельмени, глазированные сырки, бутилированная вода.

Качество привычных нам продуктов стало резко падать именно после ведения запрета на импорт, утверждают общественники. На рынок хлынули новые производители и товары, которые были призваны заменить импорт по количеству, но, судя по исследованиям, не по качеству. Входной контроль, осуществляемый ритейлерами, с возросшим числом новинок не справляется, а такое явление, как государственный контроль, за последние годы практически потеряло смысл.

«В России разрушена система государственного контроля, - говорит Михаил Аншаков, председатель Общества защиты прав потребителей. - В наследство от Советского Союза Россия получила 75 тысяч прекрасных ГОСТов, и вся эта нормативная база была бездарно потеряна. ГОСТы сделали необязательными с 2003 года, когда был принят закон о техническом регулировании. На смену стандартам должны были прийти технические регламенты. Однако на деле получилось, что ГОСТы отменили, а регламенты не написали. На сегодняшний день принято не более трех десятков техрегламентов. Сложилась парадоксальная ситуация – у нас производители могут выпускать колбасу без мяса и называть продукт «мясным» без какой-либо ответственности».



Распечатать:     Комментарии: 56

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.04123592376709