Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Привезу тебе из Пскова...

25.03.2015 09:33 ЦДИ, Псков

Кто куда на майские, а я - в Екатеринбург. Друзья у меня там и родственники. В Пскове никто из них не был, но о городе много слышали, поэтому ждут меня с «цветочками аленькими», то бишь с сувенирами, зашкаливающими по степени аутентичности. 

фото: g-egorov.livejournal.com

В семидесятые, в пору расцвета внутреннего, как это сейчас называется, туризма из Пскова килограммами увозили такие вот симпатичные сувениры. Да и в квартирах псковичей такие украшения не были редкостью

 

И вот - билеты заказаны, а значит, пора отправляться в путь за настоящими подарками из Пскова. А заодно воспользоваться уникальной возможностью: ощутить себя в шкуре туриста, приехавшего в Псков. Интересно же, каким предстает наш город в наших сувенирах. 

1. Псков картинный

Этот вариант подойдет для натур эстетических. В магазине Выставочного зала союза художников на площади Ленина традиционно, большой выбор картин художников Пскова и области, начиная маленькими акварельками от 250-300 рублей заканчивая монументальными полотнами с растиражированными видами Пскова, Печор, Изборска и Пушкинских Гор.

Выбрать картину можно и в культовом псковском магазине «Находка» (Октябрьский пр., 18). Здесь мне помогли, рассказав чуть ли не всю подноготную современной живописи нашего города: кто популярен, кто нет, а кто перспективен или просто хорошо покупается. Стоимость картин достаточно высока, но и их уровень (а в некоторых случаях еще и размер) впечатляет!

2. Псков керамики и льна

Керамика и лен - это как раз тот случай, когда можно приобрести что-то полезное и нужное в хозяйстве. Изделия завода «Псковский гончар» - это домашняя, милая посуда, которая создает на кухне невероятный уют. Огромный выбор керамики мастеров этого знаменитого завода - в «Палатах Меншикова». На въездных воротах так и написано: «Выставка завода «Псковский гончар».

Внутри и вправду - красота! Только вот фотографировать и снимать видео нельзя, вернее, можно, но 100 рублей это удовольствие стоит, что частенько становится поводом для грусти приезжих туристов.  В принципе, понять требование администрации можно: здесь почти музей авторской керамики. Минимальная цена - 80 рублей, дальше - все зависит от изделия. Мне очень понравились десертные тарелки по цене 130 рублей за штуку. Кстати, на заре семейной жизни мы покупали суповые тарелки именно в Гончаре: первое блюдо на обед мы до сих поре едим именно из них. Как говорится, прошло десять лет... Кстати, льняные салфетки, которые лежат на нашем столе, - тоже из этого магазина. Здесь большая коллекция изделий из натурального неотбеленного льна: всевозможные скатерти, рушники, полотенца, салфетки, холщовые сумки и обрядовые куклы, приносящие в дом процветание и богатство. Стоит эта мечта домохозяйки сравнительно недорого - от 100 рублей и выше, а качество - отличное! Многие мои знакомые рукодельницы еще и вышивать на них что-то умудряются.

3. Псков книжный

В принципе, во всех магазинах, которые мне удалось обойти в течение дня, есть книги. Например, в тех же Палатах Меншикова лежит любимое мной издание «Псков на старых фотографиях». И открытки здесь есть - 15 рублей за штуку.

Но, наверное, наибольший выбор художественной литературы о Пскове представлен в магазине «Книжица» на Октябрьском пр., 22. Несколько стеллажей с книгами, рассчитанными на читателя разной степени подготовленности, разного возраста - об истории Псковского края, легендах, достопримечательностях. Отдельное место занимает псковская иконопись. Достойные книги по искусству Псковской земли стоят довольно дорого, цена может доходить и до 5000 рублей.

4. Псков антикварный

Посещение Крома или Псковского кремля — неотъемлемая часть туристической программы в Пскове. Прямо около входа находится неприметная дверка, где находится отличный сувенирный магазин. По невысоким ценам можно купить керамику, магнитики, колокольчики и украшения. А вот если подняться по лестнице, то можно попасть на выставку-продажу ретро-вещей: самоваров, печатных машинок, значков, монет, старинных утюгов и многого другого.

Еще один достойный ретро-магазин (о нем мы уже начинали говорить выше) - «Находка». Завораживал он своими древними богатствами лично меня аж с детства босоногого. Преимущественно, конечно, старыми книгами, коих и сейчас, несмотря на сравнительно недавнее «уплотнение», здесь великое множество. А еще - домашняя утварь, пластинки, безделушки, археологические редкости...

5. Псков молочные реки-кузнечные берега

Псков славится своими ремесленниками, в первую очередь кузнецами и скобарями. Самое крупное скопление кузнецов (и их сувениров) на один псковский квадратный метр - несомненно, Кузнечный двор в Комсомольском переулке (дом 7). Договориться о визите туда можно по т.8-911-363-73-02.

Другой вариант - выходим на остановке площадь Ленина и отправляемся в сувенирную лавку «Скобарь» (Ленина пл., 1), где едва ли не целый стеллаж посвящен продукции псковских кузнецов. Придя сюда, мы увидели очень большой выбор ковки. Это и настоящие сувениры для мужчины: стилизованные гвозди (всего 170 рублей), скобы, ножи-обереги. А для женщин - миниатюрные утюжки. Наслаждаясь созерцанием чудес псковских скобарей, не стоит забывать о весе потенциальной покупки и соотнести его со своими возможностями.

   

Здесь же, в «Скобаре», - масса керамики, изготовленной по особой технике, широко использовавшейся псковскими гончарами с 19 века. Это «обварка» молоком. Авторские работы, выполненные в этой технике, пригодны для ежедневного использования — великолепные чайники и сахарницы, подсвечники, чесночницы и солонки, чайные и кофейные чашки. Экопосуда, одним словом.

Кстати, говоря о «Скобаре», невозможно не упомянуть о том, что поразило лично меня в этом магазинчике. Первое, что видим на входе - маленькие покупательские корзиночки, которые исподволь приглашают: купи сувениры и набери их побольше. Хороший маркетинговый ход! Прямо как в магазинах ЛондОна и Парижу. Никто не висит над душой и не спрашивает - почему снимаете, что хотите купить и сколько у вас денег. Выбор сувениров здесь действительно большой и, что самое главное, - интересный. Поражает, как все это разнообразие народных ремесел смогли собрать в одном месте!

  

  

Цены, надо отметить, не запредельные. На свои 50 рублей (к сожалению, больше в кошельке на тот момент у меня ничего не осталось) я нашла очень красивый акварельный магнит с родным городом.

Есть магниты более классические, есть множество из бересты, кованых, в форме матрешек и календарей, деревянных колокольчиков. Стоимость - от 50 рублей и выше. Много украшений ручной работы, причем не только бусы, но и серебряные браслеты, к которым мы уже успели приглядеться в свое время на праздниках в Изборске. Есть бижутерия, имитирующая древние украшения, найденные при раскопках на Псковской земле. Много кукол и игрушек - шитых и вязаных (они не псковские, но тоже симпатичные), изделий из льна: салфетки, полотенца, скатерти, сумки. Для особо влюбленных в город - соответствующие футболки. Даже ручки есть - 45 рублей, и Псков у тебя в руках. Чашки, наборы рюмок (от 150 рублей), картины. В общем, лавка всем своим видом  вопиет: «Здесь псковский дух, здесь Псковом пахнет!»

 

Кстати, расплачиваться здесь можно не только наличными, но и банковской картой, что для туриста, согласитесь, весьма удобно.

***

Не могу не сказать отдельно о сувенирных палатках, стоящих у входа в Кремль. Здесь мне сразу же обещают скидку и объясняют, где ближайший банкомат. «Еще успеете из старого что-нибудь купить: в новых партиях цены уже увеличились: новости смотрите ведь, курсы прыгают». Рассматриваю коллекцию всего и вся из серии кто во что горазд. Магниты - от 50 рублей, самый распространенный вид - Кремль. Тарелки с видами Пскова - от 200 рублей. Варежки, носки, снежные шары с опять же Кремлем, игрушки для детей (глиняные фигурки, деревянные трещотки и свистульки, особенно «любимые» родителями и экскурсоводами). Булавы и стопки рядом с религиозными книгами и иконками.

Замерзший, но бодрый продавец охотно консультирует: «Больше всего берут тарелки! Магниты, конечно, тоже покупают. И именные иконки - вот, по 250 рублей». По соседству с действительно псковскими сувенирами можно найти и откровенный ширпотреб, к Пскову имеющий отношение весьма посредственное. Например, меня заинтересовала жаба с колом в шее. Оказалось, деревянной палочкой надо проводить по чешуйчатой жабьей хребтине - и будет вам, как говорится, счастье. По фен-шую.

По причине небазарного дня рядом - всего одна палатка (обычно их больше), в ней - тот же самый товар и по тем же ценам. Не совсем понятно, зачем. Можно предположить, что цель одна - не допускать скопления страждущих туристов... Вывод один: если у вас мало времен, этот вариант - ваш!

Псков пряничный 

В Тулу псковичи могут запросто ехать со своими пряниками. В магазине сети райпо "Кооператор" (ул. Советская, напротив Палат Меншиковых) обнаружился натуральный псковский пряник с портретом княгини Ольги и Троицким собором на упаковке. Стоит около 150 рублей, изготовлен в Новосокольниках. С вкусным приветом из Пскова, так сказать.

***

Результатов путешествия по псковским сувенирным лавкам оказалось несколько. Один из них - вполне ожидаемый: я приобрела все, что хотела (общий ценник - 2500 рублей, все отправляется в Екатеринбург... хотя... вот тот магнитик-акварельку я все же оставлю себе).

А вот неожиданностью стало открытие, что сегодня (в отличие от ситуации 10-15-летней давности) псковским сувенирщикам есть что предложить самым взыскательным туристам. При желании и наличии времени можно отыскать действительно уникальные вещи и пообщаться с интересными людьми (чаще всего именно такие работают в сувенирном деле). Ну а самым неожиданным оказался эффект «местного чужеземца»: в нас упорно не признавали пскобских, поэтому мы ощутили себя туристами в полной мере. И знаете, Псков - прекрасен!

Елена Никитина



Распечатать:     Комментарии: 13

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.1743221282959