Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Куплю тюльпан, недорого. Что происходит с ценами на цветы в Пскове?

27.02.2015 08:37 ЦДИ, Псков

Близится 8 марта, и псковички по привычке ждут приятных сюрпризов и подарков. И цветов! Есть ли шанс дождаться - ведь, говорят, букеты подорожали? ЦДИ попросил подробнее рассказать о нынешней ситуации на рынке цветов Пскова предпринимателей, занятых в этом бизнесе.

Цветы по курсу

Цены на цветы «держались» до конца осени, а с Нового года взлетели, что стало особенно заметно в преддверии главного весеннего праздника. Рост курса доллара взвинтил цены на некоторые цветы чуть ли не в два раза. Об этом нам, в частности, рассказал директор сети магазинов «ПсковЦвет» Роман Закарян.

По его словам, чуть ли не единственным исключением стали тюльпаны и гвоздики: как и в прошлом году, они стоят 35-40 рублей. А вот стоимость других цветов инфляция «поела». Так, розы, в обычный непраздничный день продававшиеся по 50 рублей за штуку, теперь можно купить здесь за 70. Букет из 25 роз стоил в прошлом году 1000 рублей, а сейчас - 1500. Подорожала хризантема - ее стоимость также поднялась с 50 до 70 рублей.

Стоит отметить, что перечисленные цены - рознично-оптовые, в киосках и магазинчиках, по закону рынка, те же цветы (а их у «ПсковЦвета», что на Советской, 51, берет 60-70% цветочников города) продаются уже с наценкой. Для примера: оптовая цена роз - 60 рублей, в розницу она идет по 70-80 рублей, ну а в магазинах стоимость достигает уже 100 рублей, в некоторых и 130. Хризантема кустовая в «Псковцвете» стоит максимум 90 рублей, но в некоторых магазинах этот же цветок умудряются продавать за 130 рублей. Берем 5 хризантем - и пожалуйста, переплачиваем 200 рублей.

Немаловажной составляющей ценника на цветы является также сезонность и приближение праздников. Так, летний ценник на розы - дешевле. К 8 марта в прошлом году цены поднялись до 20 рублей за стебель. Исключение - опять же тюльпаны: они неизменно дают хорошие продажи, поэтому на них ценники не поднимаются.

Еще один фактор, от которого зависит стоимость цветка - страна-производитель. Это как с обувью: есть дерматин за 500 рублей, а есть шикарные брендовые туфли за баснословные суммы. Хорошие красные розы - только из Колумбии, эквадорские - несколько хуже, а значит, дешевле.

В магазине «Миллион роз», что на Фабрициуса, 4, подтвердили сказанное Романом: в общем и целом цены взлетели практически в два раза. Сейчас приличную розу можно купить за 100 рублей, а раньше - в пределах 50 рублей.

К слову, виновниками высоких цен являются не только колебания валют, сорт или страна-производитель цветка, возможные наценки цветочных магазинов, но и транспортные расходы. До 60% от стоимости цветка - это как раз доставка их в Псков.

А можно ли избежать этих трат, выращивая цветы в России? То бишь использовать предложенную правительством РФ идею импортозамещения на конкретно взятом рынке - цветочном?

Импортозамещения - не получится!

Доля российских цветов на рынке составляет примерно 20-30%. В случае с розами ситуация несколько лучше: здесь соотношение 40 на 60, но все равно не в пользу отечественных цветов.

Откуда же привозят цветы в Псков? Тюльпаны - частично местные, но преимущественно голландские. Розы - из Эквадора и Колумбии. Пионы - чилийские. Доставка - наземным или водным транспортом - занимает от пары дней до нескольких недель. Цветы доставляются в холодильниках, причем, как отмечают профессионалы рынка, очень важно соблюдение температурных норм хранения, с чем у некоторых псковских магазинов - явные проблемы. Так вот, норма хранения - от плюс 2 до плюс 4. Выше четырех тепла - цветок уже начинает дышать, что, естественно, не способствует длительной транспортировке. Минусовые температуры позволяют сохранить цветок на время, но при разморозке (дома, в вазочке) они увядают за пару часов. Поэтому если вы заходите в магазин, а там - натуральный холодильник - есть повод призадуматься о качестве цветов и вспомнить закон «О защите прав потребителя»: цветы обмену и возврату не подлежат. Цветы, кстати, можно возить даже из Китая - было бы желание и деньги. Как сказали нам в «ПсковЦвете», в этой стране выращивают очень красивые цветы, ассортимент - огромный. Но доставка, в том числе высокий таможенный сбор, съест всю прибыль.

Что касается выращивания цветов в России, то, по мнению псковских предпринимателей, это практически невозможно. «У нас другое оборудование, земля, климат. Кусты все равно надо придется закупать в Европе, химикаты - тоже. Себестоимость получится дороже, чем в том же Эквадоре, - объясняет Роман Закарян. - В Сочи выращивают герберу, там солнца больше, а у нас, в условиях Северо-Запада, могут расти только тюльпаны. Вспомните фотографии своих мам и пап: в СССР была только бакинская гвоздика и гладиолусы. Нынче запросы кардинально изменились. Попробуйте предложить гвоздику псковской невесте! Так что импортозамещения здесь быть не может», - резюмирует Роман и предлагает: попробуйте займитесь этим бизнесом: ниша по большому счету свободна. Я вежливо отказываюсь.

Цвет праздника

Конечно, возникает вопрос о том, снизились ли продажи в связи с ростом цен на цветы. Тем более, что пару недель мы праздновали один из самых «цветочных» праздников - День всех влюбленных.

По словам Романа, продажи в эти дни упали на 20-30%: «В рублях мы получили то же, что и в прошлом году, но количеству цветов реализовали меньше. Зарплаты у людей остаются те же. Вместо 25 роз берут 15 или более низкого качества и другого производителя». В «Миллионе роз» отметили, что продажи по сравнению с прошлым годом упали, но не критично и не намного. «Все же романтики в Пскове еще живут!» - подчеркнули в магазине.

Выбирая цветы, большинство псковичей предпочитают классику: розы и тюльпаны. Как отметили в «Миллионе роз», с приближением весны и стал интересен такой цветок как альстромерия, ранее его почему-то обходили вниманием.

К 8 марта здесь готовятся очень тщательно и советуют рассмотреть не только привычные, но и сборные букеты: они более красочные, пышные и интересные.

В «ПсковЦвете» к 8 марта готовят не только розы и тюльпаны, но также гиацинты: они стоят дольше тех же нарциссов, при этом могут даже давать корни, что не может не порадовать псковскую рачительную хозяйку. Нарциссы или ромашки здесь редкость, а вот ирисы - будут в изобилии. Случается, псковские романтики заказывают для своих любимых и необычные букеты. Но чаще это богатые клиенты, отмечает Роман, - которые могут заплатить за цветы 5000-6000 рублей. Из других нестандартных пожеланий - анемоны, стоимость которых составляет 50-60 рублей за стебель.

Наш рынок все же в большей мере традиционен, в отличие, скажем, от петербургского, где любят экзотику и не боятся открывать экзотические цветочные бутики. Псковичи предпочитают «дешево и сердито».

В выборе букета стоит рассчитывать исключительно на добросовестность продавца, считает Роман Закарян. «Нам кажется, что букет хороший, но мы можем ошибаться, точно так же как в любом другом магазине - продуктовом или в салоне одежды. Важна репутация магазина!», - предупреждает директор «ПсковЦвета».

...И это еще цветочки!

Будут ли дальше расти цены на цветы - неизвестно: все зависит от курса доллара. И политики. Поддержит ли государство импорт, снизит ли таможенные тарифы? Все это - вопросы без ответа.

«Самый негативный прогноз, по которому многие магазины цветов закроются, не исключен, - говорит Роман Закарян. - В том числе те, кто давно работает на рынке. В течение ближайшего полугода рынок наверняка сузится - уже потому, что с каждым месяцем остается все меньше точек, где можно приобрести цветы под реализацию. Всем нужна предоплата и гарантии».

Адрес и телефоны псковских магазинов цветов можно посмотреть ЗДЕСЬ >>.

Кстати

Директор сети «ПсковЦвет» рассказал нам, что в Пскове может появиться школа флористики. «Мы задумали открывать школу на базе нашего магазина, в апреле-мае, - поделился он. - Город ощущает острую нехватку флористов, мы, например, не берем людей без опыта, а таких - мало».

А что у них?

В соседней Эстонии также отмечают традиционность цветочных предпочтений: на протяжении многих лет лучше всего продаются в День святого Валентина красные тюльпаны и розы. Причем, судя по публикациям в эстонских СМИ, русские покупатели следят за тем, чтобы в букете было нечетное количество цветов, а эстонцы не придают этому значения.

По словам директора по маркетингу предприятия Interflora Ингмара Каупа, в День святого Валентина заказов принимается в 5-10 раз больше, чем обычно. Он отмечает, что охотнее всего люди берут розы, не обращая при этом особого внимания на цены.

В этом году эстонские флористы отмечают некоторую смену тенденций: все большую популярность завоевывают садовые цветы, асимметричные, растрепанные букеты и сочетание разных цветов и фактур.

Что касается ценников, то букет из семи тюльпанов в Konsum и Maksimarket обойдется в 3,59 евро (примерно 254 рубля, около 36-37 рублей за штуку), ландыши в Hortes стоят 3,5 евро (254 рублей, обычная цена 5,5 евро - 390,5 рублей).



Распечатать:     Комментарии: 15

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.22819995880127