Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Польские садоводы не знают, что делать с запасом миллиона тонн яблок для России

23.01.2015 18:22 ЦДИ, Псков

Польские садоводы не знают, что делать с запасом миллиона тонн яблок, предназначавшихся России, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на сайт Польского культурно-делового центра в Калининграде.

Отмечается, что в последнее время из-за введенного Москвой эмбарго экспорт этих фруктов снизился на 20 процентов. Министерство сельского хозяйства страны предлагало бесплатно раздать 150 тысяч тонн яблок. Однако, по мнению садоводов, это лишь еще больше дестабилизирует ситуацию на рынке.

«Выходом из ситуации может быть передача яблок на Украину. Остальные следует пустить в биогазовые установки или на корм для животных. Планируется также диверсификация экспорта», - говорится в заявлении.

По словам председателя правления Ассоциации польских дистрибьюторов фруктов и овощей «Фруктовый союз» Иоланты Казимерска, «Польшу ждут новые рынки, однако в настоящее время страна не может выйти на них».

В августе 2014 года Россия закрыла границу для целого ряда продуктов из западных стран, которые ввели против нее санкции. Ограничения коснулись и яблок из Польши. Кроме того, Москва договорилась о поставках продовольствия с новыми странами — торговыми партнерами.

В 2013 году Польша экспортировала в Россию продукты питания на 1,3 миллиарда евро. Из них 500 миллионов приходилось на поставки овощей и фруктов.



Распечатать:     Комментарии: 74

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.044311046600342