Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Из-за падения рубля псковичи стремительно раскупают телевизоры и крупную бытовую технику

19.12.2014 15:44 ЦДИ, Псков

Ощутимый рост курсов доллара и евро по отношению к российскому рублю спровоцировал повышение спроса на бытовую технику и электронику, выяснил ЦДИ. Такой вывод делают представители разных торговых сетей, наблюдая увеличение объема продаж.

«Резкий скачок продаж действительно есть, - рассказали ЦДИ в псковском магазине «Техносила». - Причем наиболее востребованы сейчас дорогие модели». В «Техносиле» также добавили, что ритейлер уже повысил цены. Ждать ли очередного подорожания бытовой техники после Нового года, пока неизвестно.

«Люди выносят все, боясь, что цены поднимутся еще больше, - сообщили корреспонденту ЦДИ в магазине «Эльдорадо». - Особенно высок спрос на крупную бытовую технику и телевизоры».

фото: sntat.ru

Такие очереди сейчас по всей стране

При этом, по словам сотрудников магазина, цены на многие товары в «Эльдорадо» уже выросли, причем некоторые позиции подорожали почти вдвое. «Цены поднялись первый раз вчера, - пояснили в «Эльдорадо». - Что будет дальше, сказать сложно. Мы сами узнаем о повышении цен собственно в день повышения».

«Спрос на бытовую технику и электронику вырос в два раза, - заявил директор торговой сети «Мэтр» Олег Спириков. - В прошлом году мы, конечно, тоже фиксировали рост продаж перед Новым годом. Но если сравнивать нынешние продажи с показателями в аналогичный период прошлого года, спрос действительно вырос вдвое. Люди хотят для себя зафиксировать те цены, которые есть в настоящий момент, потому что понимают, что производители поднимают цены. Они делают это плавно, потому что у многих производство все же локализовано в России. Но тем не менее, комплектующие импортные. Так что хочешь - не хочешь, а привязка к доллару и евро все равно есть. Поэтому цены повышаются плавно. Буквально сегодня один из производителей мне сообщил, что будет поднимать цены на 35%. Хотя долгое время они держали цены. Их продукция и сейчас дорожает не на столько, на сколько подорожал доллар. Но они просто вынуждены поднимать цены, иначе для них производство будет убыточным».

При этом повышение цен в магазинах «Мэтр» не будет резким, обещает Олег Спириков. «Мы плавно переходим на новые цены за счет того, что на складе есть остатки бытовой техники, закупленной еще по старой цене. Многие товары уже подорожали, а стоимость некоторых товарных позиций пока не изменилась».

Наиболее популярным товаром в декабре этого года стал телевизор. «Наибольший интерес у покупателей именно к ним, - сказал Олег Спириков. - Есть такое понятие - «цифровая черная техника». Это то, что в большинстве своем производится в других странах и, соответственно, подорожает наиболее ощутимо. Псковичи это понимают».

Впрочем, отмечает собеседник ЦДИ, телевизоры ежегодно пользуются спросом перед Новым годом. «Люди хотят смотреть новогоднюю программу в более хорошем качестве, - объясняет он. - Хотя потенциальный рост цен на эту товарную категорию тоже, безусловно, сыграл свою роль».

В псковских «М.Видео» и «Ситилинке» комментировать нынешнюю ситуацию и давать прогнозы на январь отказались.  



Распечатать:     Комментарии: 55

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.052640914916992