Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Продукция девяти белорусских мясокомбинатов попала под запрет

23.11.2014 14:03 ЦДИ, Псков

Россельхознадзор запретил ввоз продукции с девяти белорусских мясокомбинатов из-за претензий к ее безопасности. Об этом ТАСС сообщил руководитель ведомства Сергей Данкверт. Ограничение вступает в силу с понедельника, 24 ноября 2014 года.

Решение о запрете было принято по результатам масштабного мониторинга готовой белорусской продукции, поступающей в Россию. Резкое падение качества продукции вызвано тем, что белорусские производители используют дешевое сырье, закупленное в Канаде, предполагают в Россельхознадзоре. Мониторинг Россельхознадзора выявил в продукции повышенное содержание антибиотиков, сальмонеллу, листерии.

Сергей Данкверт отметил, что ведомство имеет претензии и к другим белорусским производителям мясных изделий, однако выразил уверенность в том, что они будут устранены в процессе взаимодействия с белорусской ветеринарной службой.

Пока же ограничения касаются таких предприятий, как «Инко Фуд», «Бабушкина крынка», «Беловежские деликатесы», «Березовский мясоконсервный комбинат», «Гомельский мясокомбинат», «АК Дзержинский», «Смолевичская бройлерная птицефабрика» и предприятия «Серволюкс».

Вместе с тем Россельхознадзор подготовил также распоряжение о запрете транзита продуктов из Беларуси в Казахстан без российского досмотра. «Допускается транзит через Российскую Федерацию только продукции, которая прошла через пункты пропуска на российской границе», - заявил глава службы.

Такая необходимость вызвана выявлением большого количества контрабанды подсанкционных продуктов по этому каналу, подчеркнул он. Соответствующее распоряжение ведомство опубликует в ближайшее время.

Глава российской ветслужбы напомнил, что под видом продукции для Казахстана из Беларуси в Россию заезжают груженые фуры, однако конечной цели грузы так и не достигают. Подобный канал поставок замороженного европейского мяса Россельхознадзор выявил осенью этого года.

Однако распоряжение не означает полного запрета на транзит из Беларуси в Казахстан по российской территории. Просто грузы должны пройти через пункты пропуска на российской границе, в том числе и на территории Псковской области. 



Распечатать:     Комментарии: 20

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.040938138961792