Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Продовольственный рынок в России начинает стабилизироваться - Аркадий Дворкович

28.10.2014 19:56 ЦДИ, Псков

На продовольственном рынке в России появились первые признаки стабилизации. Об этом сообщил сегодня вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. «Сегодня мы видим, что на продовольственном рынке уже появились первые признаки стабилизации», - сказал вице- премьер.

«Например, по такому продукту как свинина, если сначала был очень быстрый рост цен, возник дефицит на рынке, сегодня, с открытием поставок с предприятий, которые ранее не поставляли нам продукцию из разных стран, цены на сырье - полутуши, которые используются для производства конечной продукции - снизились примерно 20-30%», - сообщил Дворкович, пишет ТАСС.  Он добавил, что «это, в конечном счете, транслируется и на рынок».

«Конечно, введение эмбарго на импорт товаров из определенных стран и падение номинального курса рубля по отношению к другим валютам привели к увеличению темпов роста цен, более высокой инфляции, - отметил вице-премьер. - Это было практически неизбежно в ситуации, в которой мы находимся».

При этом, по словам Дворковича, эффективно работает замещение санкционной продукции, которое идет по двум направлениям: замещение импортом из других стран, а также российской продукцией.

«Эта тенденция шла очень активно в последние два с лишним месяца и в части рыбной продукции и в части мясной продукции, - продолжил он. - Я имею ввиду страны Латинской Америки, ряд других стран. По овощам, фруктам - это Турция, Израиль. Хороший рост поставок идет из Швейцарии, в том числе сыров в замещение голландских».

Однако «для более масштабного процесса импортозамещения требуются несколько месяцев, по крайней мере», отметил вице-премьер. При этом основного эффекта по замещению импорта российской продукцией вице- премьер ожидает в течение двух-трех лет.



Распечатать:     Комментарии: 32

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.11191296577454