Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Правительство задумалось об отказе от снижения порога беспошлинной интернет-торговли

19.10.2014 16:17 ЦДИ, Псков

Правительство РФ может отказаться от идеи понижения порога беспошлиной интернет-торговли с 1 тыс. до 150 евро, сообщает ИА «Интефакс» со ссылкой на источник, знакомый с ходом рассмотрения вопроса.

«На совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова рассматривался вопрос пошлин в интернет-торговле. В ходе проведения совещания была озвучена оценка регулирующего воздействия, которая показала негативное отношение общественности к снижению уровня - более 100 тыс. человек в интернете высказали отрицательное отношение по этому вопросу. Кроме того, экспертный совет при правительстве РФ высказал свои сомнения по данной инициативе», - сказал он.

«С учетом общественного мнения, мнения ведомств и экспертов, Минэкономразвития было поручено подготовить соответствующий доклад для последующего принятия решения», - добавил источник.

Как сообщалось ранее, предложения о новой величине порога беспошлинной интернет-торговли были внесены в правительство с разногласиями. Минпромторг не согласен с новым порогом в 150 евро и предлагает установить его на уровне 500 евро, а Минэкономразвития настаивает на исключении из-под действия новых норм отдельных видов лекарственных средств.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во второй половине июля поручил ряду министерств и ведомств представить предложения по установлению норм беспошлинного ввоза товаров личного пользования, пересылаемых по почте на территорию Таможенного союза (ТС).

Указания премьер-министра были опубликованы во исполнение поручения президента Владимира Путина по итогам встречи с участниками форума «Интернет-предпринимательство в России», состоявшегося 10 июня. Премьер поручил представить предложения об установлении норм беспошлинного ввоза как для товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, так и для товаров, доставляемых физическим лицам перевозчиками.

Выполнить поручение Минфин, ФТС, Минкомсвязи, Минэкономразвития и Минпромторг должны были к 15 августа текущего года. Минфин в середине июня предложил снизить порог беспошлинного ввоза для товаров, приобретенных в зарубежных интернет-магазинах, до 150 евро с нынешней тысячи евро. Не облагаемый пошлиной вес посылки ведомство предлагало сократить втрое - с 30 до 10 килограммов.

Позже, в октябре, под председательством министра по вопросам  «Открытого правительства» Михаила Абызова также состоялось заседание экспертной рабочей группы федерального уровня, посвященное общественной инициативе против введения дополнительных налогов на покупки в иностранных интернет-магазинах, а также против снижения таможенного лимита в 1 тыс. евро на покупки товаров для личных нужд.

Петиция набрала на сайте «Российская общественная инициатива» 100 251 голос «за» и 978 голосов «против». Авторы обращения полагают, что недопущение снижения конкуренции будет стимулировать российских производителей выпускать аналогичные ввозимым качественные товары по конкурентным ценам, а российские торговые предприятия - продавать местные и ввозимые товары с разумной наценкой, обеспечивая при этом качественное пред- и послепродажное обслуживание. Для российских же покупателей сохранится (и со временем расширится) возможность приобретать качественные товары по разумной цене и удобным способом.

В настоящее время пошлиной в 30% облагаются ежемесячные отправления суммарной стоимостью свыше 1 тыс. евро или весом более 31 килограмма.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.038949966430664