Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Российские туристы в Эстонии стали меньше покупать одежды и аксессуаров

11.10.2014 13:26 ЦДИ, Псков

Связанные с туризмом эстонские предприятия стали опасаться, что из-за политической ситуации, различных санкций и в первую очередь падения курса рубля поток российских туристов в Эстонию уменьшится, сообщает Postimees.ee.

За первые семь месяцев количество туристов из России, побывавших в Эстонии, сократилось по сравнению с тем же периодом прошлого года всего на 0,5 процента, однако, начиная с марта, оно неуклонно снижалось каждый месяц, исключением стал лишь июнь.

По словам руководителя эстонского региона Global Blue Кати Ару, ситуация в розничном секторе складывается по-разному. «Товары повседневного спроса по-прежнему пользуются спросом, и сложившаяся сегодня ситуация меньше всего затрагивает супермаркеты. Хуже всего ситуация повлияла на магазины одежды и модных аксессуаров, а также магазины, торгующие бытовой электроникой», – сказала она.

По словам Ару, покупки tax-free, совершаемые россиянами, росли с 2010 года, представителям среднего класса в России нравится делать покупки в Эстонии.

Суммы покупок разнятся в зависимости от региона, и если в Нарве российский турист покупает в среднем на 120 евро, то в Таллинне почти на 200 евро.

«По сравнению с прошлым годом суммы покупок уменьшились, в одних регионах они составляют всего от трех до пяти, в других 20 евро», – сказала Ару.

Как отмечает издание, на снижение числа российских туристов в Эстонии могло повлиять то обстоятельство, что 21 апреля в России запретили выезжать за границу сотрудникам силовых ведомств. В Эстонию традиционно приезжают отдыхать представители среднего класса, среди которых много госслужащих.

На то, что российские туристы стали более экономными, обратили внимание и финны. Директор Центра развития туризма Фонда развития содействию предпринимательства (EAS) Тармо Мутсо считает, что это повлияло резкое падение курса рубля, из-за чего для российских клиентов все подорожало на 30 процентов. 



Распечатать:     Комментарии: 35

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.056992053985596