Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

В Евросоюзе запретили производить и продавать мощные пылесосы

01.09.2014 20:55 ЦДИ, Псков

В Евросоюзе сегодня вступило в силу постановление Еврокомиссии о запрете на мощные пылесосы. Эта мера, призванная сократить потребление электроэнергии, касается бытовой техники мощнее 1600 Вт - теперь государства ЕС не имеют права ее производить или импортировать, а ритейлеры - продавать.

В сентябре 2017 года эта норма вновь будет ужесточена. Как сообщает пресс-служба Еврокомиссии, через три года в странах ЕС будут запрещены пылесосы мощнее 900 Вт. Авторы инициативы утверждают, что хорошая работа пылесоса не зависит от его мощности. По данным ЕК, средняя мощность всех продаваемых пылесосов составляет около 1800 Вт.

Новое правило позволит экономить 19 тераватт-часов электроэнергии в год к 2020 году, считают авторы постановления. Это примерно соответствует количеству электроэнергии, производимому четырьмя электростанциями или потребляемому 5,5 млн европейских домохозяйств.

«Будет ли ЕС регулировать какие-либо иные продукты [электроприборы], пока не решено. Цель состоит в том, чтобы составить список товаров, за счет которых может быть достигнута большая экономия энергии, и определить те, с которыми она невозможна», - говорится в сообщении ЕК. В качестве примера приводятся кофемашины, законодательное регулирование мощности которых было отменено из-за того, что экономия была слишком низкой.



Распечатать:     Комментарии: 9

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.041424989700317