Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Осторожно: псковичам предлагают «бесплатный сыр»

24.07.2014 09:16 ЦДИ, Псков

«Мне позвонили из организации и предложили проверить качество воды, поступающей из крана. Даже заметили, что могут оценить характеристики бутилированной воды, если я ее употребляю. Очень так настоятельно предлагали. Я спросила, откуда у них номер моего мобильного, мне ответили что-то невразумительное. Пыл загадочных сотрудников охладел только тогда, когда я сказала, что живу за городом, в 30 километрах от Пскова»...

Что за исследования проводят в Пскове, насколько можно верить их результатам и вообще - стоит ли приглашать к себе в квартиру вежливых незнакомцев, выяснил ЦДИ.

***

Как оказалось, случай не единичный: среди только моих знакомых подобное предложение было озвучено десяткам. Наученные правилом «бесплатного сыра», все как один отказались. Но на днях в соцсети мне пришло вот какое сообщение:

Связавшись с автором поста, мы выяснили, что девушке звонил молодой человек, который представился  сотрудником социологической службы «Соцгрупп»: «Они якобы проводят социологическое исследование о качестве воды в моем водопроводе и хотят узнать, когда я буду дома, - рассказала нам псковичка. - Я ответила: у меня качественная вода (покупаю в бутылках), водопроводной пользуюсь в хозяйственных целях, зачем вы мне нужны? Он упрямо: мы проводим социологический мониторинг состояния городской воды в водопроводе... Мы из «Соцгрупп» приедем, при вас наш сотрудник проведет эспресс-анализ... Я его перебиваю:  давайте, говорю, я вам привезу воду из водопровода куда угодно, давайте на работе встретимся. Он опять: нет, мы к вам домой приедем... Тут он мне напомнил девушку из косметологической службы, и я ему ответила: прекращайте, молодой человек, меня разводить. Он спросил - почему. Я ответила - вы разговариваете со мной зазубренными фразами, настаиваете на посещении моего дома, и, поверьте, в Горводоканале или ЖКХ о вас ничего не знают. Он бросил трубку, больше не звонит...

***

Возможно, волна радетелей за качество водопроводной воды докатилась до Пскова из Петрозаводска. По крайней мере, на новостных порталах именно Петрозаводска мы нашли информацию о звонках из некоего центра мониторинга «Родник» с предложениями о бесплатной проверке качества воды. При этом сообщалось, что представители центра готовы выехать к собеседнику и провести экологический контроль качества водопроводной воды. Наши коллеги выяснили, что ни местный «Водоканал», ни Роспотребнадзор, уполномоченный проводить подобного рода мероприятия, не в курсе деятельности «Родника». Поэтому не исключили, что петрозаводчанам звонят мошенники.

Информация о мошенниках, которые проникают в квартиры под предлогом проверки качества воды, есть и на сайте ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» . В связи с этим Департамент информации и общественных связей водоканал сообщал в октябре прошлого года следующее: «Сотрудники Центра исследования и контроля воды никогда по своей инициативе не берут пробы воды в квартирах и не занимаются подбором бытовых фильтров... Если в квартиру звонит неизвестный человек, который, представляясь сотрудником Центра исследования и контроля воды, предлагает проверить качество воды и по результатам подобрать фильтр, - не надо открывать дверь. Этот человек – самозванец...».

***

По словам главного врача Центра гигиены и эпидемиологии Псковской области Сергея Никифорова, коммерческие фирмы вряд ли смогли бы заняться таким трудоемким процессом, как анализ качества и состояния воды в водопроводных сетях Пскова и бутилированных образцах. Такой анализ занимает несколько дней, проводится в спецлаборатории, при этом применяются спецреактивы. Экспресс-методов (подобных, допустим, измерению уровня нитратов при помощи нитратомера) в данном случае не придумано. Так что, скорее всего, люди, которые предлагают вам проверить качество воды, лукавят, и стоит внимательнее отнестись к их предложениям.

Мы обратились также в городское УМВД с вопросом о том, поступали ли туда жалобы на звонки от контролеров воды. Нам сообщили, что таких обращений на данный момент не зафиксировано и посоветовали гражданам при возникновении подозрений звонить в полицию по телефону 02.

***

Кем бы ни были сотрудники фирмы, предлагающей провести анализ воды из-под вашего крана - мошенниками или добрыми энтузиастами - проявляйте бдительность, не забывайте крылатую истину: «Доверяй, но проверяй!»



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.068510055541992