Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Лекарства от простуды и аллергии будут продавать в супермаркетах

21.07.2014 16:38 ЦДИ, Псков

Правительство в ближайшее время должно утвердить перечень безрецептурных лекарственных препаратов, разрешенных к продаже в продовольственных торговых сетях. Проект уже подготовили в Минздраве, пишет сегодня «Российская газета».

К продаже в продуктовых магазинах, скорее всего, разрешат лекарства из семи терапевтических групп. Это антисептики (полоскания, пастилки и аэрозоли) от заболеваний горла, препараты железа, лекарства от насморка на основе морской воды и поваренной соли и от симптомов простуды, активированный уголь, противовирусные и антиаллергические мази и кремы.

Минздрав при подготовке списка руководствовался двумя критериями: отсутствие особенностей хранения и минимальный риск даже при несоблюдении инструкции к применению этих препаратов.

- Я думаю, что это правильное решение, - заявил «РГ» заведующий кафедрой фармакологии факультета фундаментальной медицины МГУ профессор Олег Медведев. - Это просто удобно потребителям, за рубежом подобные лекарства можно купить даже в маленьких магазинах. У них длительные сроки годности, они не требуют специальных условий хранения. Главное - чтобы покупатели обращали внимание на срок реализации, а продавцы не пытались расширить список разрешенных к свободной продаже препаратов, как это подчас делают в аптеках, продавая, например, антибиотики без рецепта.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.051440954208374