Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Отключили горячую воду? Не беда! Если рядом Ariston

15.05.2014 10:08 ЦДИ, Псков

С наступлением холодов хочется быть уверенным в том, что в доме всегда будет тепло и комфортно. К сожалению, часто возникают ситуации, когда этого самого комфорта нас лишают. Так, например, горячую воду при централизованной системе водоснабжения могут отключить по независящим от нас причинам. У тех, кто не хочет мириться с непредвиденным отсутствием горячей воды, есть простой выход - установить водонагреватель.

Моделям какой фирмы отдать предпочтение? Какие характеристики должны стать ключевыми при покупке водонагревателя? С такими вопросами мы обратились к специалистам псковского магазина «Акватория».

Надежный производитель

«При выборе водонагревателя мы рекомендуем псковичам остановить свой выбор на  фирме Ariston, - советуют в магазине. – У водонагревателей этой фирмы очень достойное качество сборки. Ariston собирается не только в Италии, часть моделей производят в России на современном заводе во Всеволожске. Очень важным является тот факт, что Ariston использует запчасти только собственного производства.

Огромный плюс Ariston – это наличие фирменного сервисного центра в Пскове. Обслуживанием занимается сервисный центр «Сам» на Октябрьском пр., 56. Здесь выполняют и гарантийное, и послегарантийное обслуживание, а в наличии, как правило, есть все необходимые запчасти. Более того, сервисный центр Ariston выезжает на гарантийные случаи по всей области – это тоже важно в обслуживании. «Если вы звоните, например, с дачи, и вам говорят привозить водонагреватель в сервисный центр – это неправильно, - уверяют в магазине. -  Можно позвонить по телефону горячей линии, который указан в гарантийном талоне и на сайте Ariston, и они обяжут сервисный центр выехать на дом».

Какую модель выбрать?

Определившись с фирмой-производителем, переходим к непосредственному выбору модели. Внешне все водонагревательные приборы похожи друг на друга – они имеют прямоугольную или цилиндрическую форму, отличаются лишь размерами.

Если раньше важна была практическая сторона вопроса, то сейчас немаловажную роль играет дизайн. Все меньше востребованы круглые бочки – их вешают лишь в какие-то подсобные помещения или в бытовки. Как рассказали в магазине «Акватория», псковичи отдают предпочтение более интересным плоским моделям, которые отлично вписываются в дизайн ванной комнаты.

Многие потребители не знают, как выбрать водонагреватель для квартиры так, чтобы теплой воды хватало на все бытовые нужды. Хотя для этого нужно учитывать следующее.

Для кухни идеально подходят маленькие модели, рассчитанные на 10-15 литров. Такой вариант подойдет или просто для мытья посуды, или когда совсем нет места, чтобы повесить нагреватель хотя бы на 30 литров. В принципе, такую же модель можно поставить и под раковину в ванную комнату – хотя бы 15 литров горячей воды (то есть 30 литров теплой воды). Безусловно, это лучше, чем греть воду в чайнике или кастрюле.

При выборе полноценной модели водонагревателя для ванной комнаты предпочтение следует отдавать моделям емкостью от 80 литров. Хотя этот совет достаточно условный, ведь еще не стоит забывать и о численности семьи - если есть маленький ребенок, то на период отключения горячей воды потребности явно будут больше.

И еще - как ни странно, но одним из основных критериев при выборе водонагревателя является место установки прибора. То есть если установка запланирована в туалете, то правильнее будет отдать предпочтение небольшой модели и сделать разводку «ванна-туалет».

Как рассказали в магазине «Акватория», псковичи в последнее время стали более предусмотрительными. Уже на стадии ремонта они закладывают в смету и интерьер установку водонагревателя.

На что обратить внимание?

Безусловно, особого внимания заслуживает материал, из которого изготовлен бак водонагревателя. Это может быть стальной вариант или бак из нержавеющей стали.

Бак из нержавейки более прочный и не требует повышенного внимания в уходе - то есть целый год в баке может стоять вода, и с баком ничего не случится. Дело в том, что сталь водонагревателей Ariston покрыта титаново-серебряной эмалью, которая отлично защищает бак от коррозии.

Стальные баки требуют более тщательного ухода – сливания воды, чистки, к тому же жесткая вода вносит свои коррективы в процесс обслуживания – периодически нужно менять магниевый анод. Если соблюдать все условия по эксплуатации, то бак будет служить очень долго. Модели с баком из нержавеющей стали почти в полтора раза дороже, чем стальные модели, но здесь каждый выбирает оптимальный для себя вариант.

«Нержавейку мы рекомендуем тем, кто берет водонагреватель в загородный дом, когда прибор вешают на лето, а зимой вода из него просто сливается, - пояснили в магазине «Акватория». - Водонагреватель остается без воды, но влажный. В этом случае с нержавейкой ничего не случится, а стальной бак может коррозировать из-за того, что бак насухо вытереть внутри невозможно».

Накопительный или проточный?

Отличительной чертой накопительных водонагревателей является их внушительный размер, особенно если модель рассчитана на большое количество литров.

В конструкции водонагревателей проточного типа предусмотрен специальный теплообменник, через который проходит холодная вода. Нагрев воды в таком водонагревателе осуществляется во время протекания воды через этот узел.

В отличие от проточных водонагреватели накопительного типа содержат в своём составе специальную изолированную накопительную ёмкость (термостат объёмом от 5 до 10000 л.), в котором и происходит постоянный нагрев воды, температура которой поддерживается на заданном уровне.

Время нагревания

Нагрев воды в водонагревателях осуществляется с помощью особого электронагревательного элемента, называемого ТЭНом. Время нагревания зависит от емкости бака и мощности ТЭНа. Например, 10-литровый бак нагревается около 20 минут, 15-литровый – порядка 25-27 минут. Время нагрева также зависит от температуры входящей воды – то есть зимой процесс нагрева займет времени больше, а летом меньше. Кроме того, летом обычно не требуется, чтобы вода была очень горячей, поэтому разбавлять можно сильнее.

В самых дорогих и современных моделях есть функция ускоренного нагрева – то есть всего через 30 минут уже будет первая порция воды для принятия душа. В таких моделях установлено сразу три ТЭНа, и вода греется, начиная с верхнего слоя.

«Как правило, это актуально, когда водонагреватель устанавливают в загородном доме или бане, когда всю неделю им не пользуются, и водонагреватель стоит выключенный, - пояснили в магазине «Акватория». -  По приезду можно включить водонагреватель, и вода сразу будет горячей».

Другие полезные функции

Защита от бактерий

В том случае, если установлен водонагреватель большей емкости, чем требуется, вода в нем не может постоянно обновляется. В этом случае на помощь придет опция «экофункция». Для того чтобы «убить» бактерии, достаточно просто нажать кнопку, которая доведет температуру в баке почти до кипения.

Что приятно - этой функцией снабжены не только дорогие модели Ariston, но и приборы среднего уровня. Однако чаще такая функция востребована не в городских условиях, а на даче, где используется, например, скважина и нет общего хлорирования воды.
В любом случае, при покупке обогревателя для загородного дома желательно приобрести модель с экофункцией.

Устройство защитного отключения (УЗО)

Ariston – единственный европейский производитель водонагревателей, предлагающий УЗО в России как неотъемлемую часть всего модельного ряда. Устройство защищает человека от поражения электрическим током и возникновения пожара.

Защита от включения без воды

Функция позволяет защитить водонагреватель от перегорания в случае отсутствия в системе воды.

Затраты при использовании

Многие отказываются от покупки водонагревателя, думая, что новое устройство приведет к значительному росту платы за электроэнергию. Однако, это утверждение ошибочно.

«Мы помогаем покупателям подсчитать - к каким дополнительным затрата нужно быть готовым при установке водонагревателя, - рассказали в магазине «Акватория» и даже привели примерные расчеты. -  Например, возьмем 50-литровый водонагреватель. Для нагрева этого объема потребуется,  грубо говоря, 1,5 часа. Даже если три человека будут друг за другом принимать душ и полностью использовать два водонагревателя в день - то есть 100 литров, то для нагрева воды потребуется примерно три часа. Умножаем на 3 рубля - получается 9 рублей в день».

Понятно, что в какой-то день расходы могут быть меньше, а в какой-то больше. Но в любом случае сумма будет вполне адекватная.

Где купить?

Выбор водонагревателей Ariston в магазине «Акватория» действительно велик. Здесь можно приобрести компактные модели или же приборы с большим круглым баком, есть в наличие и стильные плоские модели.

«Мы стараемся поддерживать максимальный ассортимент, который дает завод, - уверяют в магазине. - Гарантийный срок – 5-7 лет на водосодержащую емкость и год – на всю электрику. Но опять же, главное в водонагревателе - это целостность емкости, чтобы она не потекла. Все расходные материалы и запчасти  есть в продаже и у нас, и в сервисном центре. То есть любую другую запчасть можно поменять, и это не потребует огромных затрат».

Кстати, каждая модель водонагревателя Ariston представлена в «Акватории» в разном объеме. А выбрать оптимальный вариант для дома или дачи всегда помогут опытные продавцы-консультанты магазина. Также продукцию Ariston можно приобрести и в магазине «Барон».

Адреса:

магазин «Акватория» - г.Псков, ул. Леона Поземского, д.92. Торговый павильон № 1. Секция 3.
Тел.: (8112) 79-35-54

магазин «Барон» - г.Псков, ул.Конная, д.2.
Тел.: (8112) 57-37-88



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.43846797943115