Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Бананы стали стоить дороже и подорожают еще больше

13.04.2014 10:02 ЦДИ, Псков

Мировой рынок бананов находится под угрозой, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО). Причиной тому - эпидемия бананового грибка, который поражает корневую систему банановых деревьев сорта Cavendish, дающих 95% мирового экспорта, уточняет ИТАР-ТАСС.

Заболевание пока не распространилось на плантации крупнейших экспортеров этих фруктов в Эквадоре, Коста-Рике и Колумбии, но уже обнаружено в Иордании и Мозамбике.

Россия преимущественно закупает бананы в Эквадоре (90% импорта), поэтому ситуация с распространением бананового грибка напрямую на импорт в РФ пока не влияет. Однако в мире уже начинает чувствоваться дефицит бананов и цены на них растут, в том числе и в России.

Часть урожая бананов сгубила холодная погода в Эквадоре в феврале-марте 2014 года. Неурожай также наблюдается и в других регионах Южной и Центральной Америки. Следствием всего этого стало повышение до 12 долларов цены за коробку (19,2 кг в нетто) бананов, тогда как в феврале она еще стоила 6 долларов.

По словам главного менеджера компании «Ахмед Фрут» Мухаммеда Мухаммедли, чья компания поставляет экзотические фрукты в Россию, отгрузка бананов сократилась на 70%, а спрос остался на прежнем уровне. Нехватка тут же сказалась на ценах, которые подскочили вверх.

В марте 2014 года бананы в России подорожали по сравнению с февралем на 20% и средняя их цена достигла 59,42 рубля за кг. Если из-за распространения грибка ситуация ухудшится, стоимость этих фруктов повысится еще больше. Если же эпидемию победят, высокие мировые цены все равно сохранятся до середины мая 2014 года, а с учетом транспортировки, занимающей три-четыре недели, в розницу бананы в России начнут дешеветь лишь в середине июня.



Распечатать:     Комментарии: 20

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.034365892410278