Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Ароматы весны: выбираем парфюм в псковских магазинах

10.04.2014 08:58 ЦДИ, Псков

«Аромат - это миг счастья, к которому мы всегда возвращаемся и стремимся всю жизнь. Даже самому изысканному наряду необходима хотя бы капелька духов. Только они придадут ему законченность и совершенство, а вам добавят шарма и обаяния» (Ив Сен Лоран)

Весна... Время года, которое начинается не по календарю, а по внутреннему ощущению: пора меняться, причем обязательно в лучшую сторону. Учиться чему-то новому, тренировать память, умнеть. А впрочем, давайте будем честны: весной больше всего хочется хорошеть и получать комплименты. Не знаю, что для этого делают мужчины, а женщинам порой достаточно одного - купить новые духи. Именно этому занятию я и решила посвятить свой законный обед. Моя прогулка началась с торгового центра «Максимус» и закончилась в ЦУМе, подарив мне новые знакомства, полезные знания и замечательное весеннее настроение! Ее смог прервать лишь звонок с работы, прозвучавший, словно гром среди ясного неба: «ТЫ ГДЕ?!» А теперь обо всем по порядку.

СВЕЖИЕ ИЛИ ПИКАНТНЫЕ?

Свою прогулку я начала с ТЦ «Максимус». Здесь при желании и наличии времени можно убить сразу двух зайцев, благо на втором и первом этажах соответственно расположены парфюмерно-косметический отдел сети «Аллюр» и большой магазин Л'ЭТУАЛЬ. В отделе мне сразу сказали, что новинок парфюма у них нет - только классика жанра или многочисленные копии запахов известных парфюмерных брендов.

Поэтому я спускаюсь на первый этаж, где рядом с «Пчелкой» расположен магазин Л'ЭТУАЛЬ. Узнав, что я пришла за новыми весенними духами, консультант уточнила, какие запахи я предпочитаю - свежие или, может быть, сладкие. «В выборе духов все очень индивидуально. Здесь не бывает так, что в один прекрасный день через одного все спрашивают свежие запахи. С духами сложнее, чем с одеждой. Это все-таки более тонкая подстройка под образ».

Но я пока не знаю, что именно я хочу и какое у меня настроение, мне хочется вдохнуть аромат, или, как говорят люди, разбирающиеся в духах, послушать по возможности ВСЁ.  Поэтому решили начать со свежих цветочных ароматов этого сезона. Например, с Dolce от модного дома Dolce & Gabbana. Очень приятный запах, про который производитель сочинил почти поэму: «парфюмерная композиция открывается нотами цветков папайи и нероли, переходя в ароматы белого амариллиса, нарцисса и белой водяной лилии. Завершается композиция аккордами кашемира и мускуса». Жалко, что пока интернет не может передавать запахи - словами описать первое впечатление от аромата невероятно сложно. Причем именно первое впечатление, ведь вдохнув запах, получаешь представление только о начальных составляющих духов. Еще две компоненты - нота сердца и база - открываются через два-три часа. Для этого можно нанести духи на полоску бумаги, салфетку или запястье и подождать - чтобы ощутить их запах в полной мере.

Более экзотический запах - Escada Born in Paradise. Уже название как бы намекает: этот запах переносит вас в тропический рай, царство новой свободы, солнечное и прекрасное. Представить аромат можно, вспомнив, как пахнет зеленое яблоко и арбуз. Восточный аромат Bvlgari Omnia Indian Garnet напоминает о цитрусовых и Болливуде. Достаточно необычной показалась мне еще одна «знойная» новинка сезона - Burberry Brit Rhythm for Women. Аромат анонсируется как посвящение рок-музыке и составлен из акцентов английской лаванды, розового перца, нероли, фиалкового корня, листьев ежевики, цветов апельсина, пиона, ветивера, мускуса и леса. Интересно, пикантно, но о битлах, роллингах или Оазисе почему-то не напомнило.

А вот и знакомый до боли ностальгический флакон DKNY... Но хочется все же чего-то нового - поэтому спешу выйти на залитую весенним солнцем улицу - чтобы посмотреть, что предложат в других магазинах, расположенных поблизости. Пока иду по Октябрьскому, смотрю, сколько дам поддалось веяниям весны и сменило брюки на юбки. Псевдонаучный эксперимент показал, что таких мало, но они есть, что не может не радовать.

НОВОЕ ИЛИ ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ?

Полюбовавшись по дороге на проклевывающиеся тюльпанчики, сворачиваю на Гоголя - в «Молодильное яблочко». То ли по моему внешнему виду понимая, то ли каким-то шестым чувством ощущая, что у меня в сумочке лежит салфетка с Дольче, консультант интересуется: «Вы за Дольче? У нас их нет...». Выясняется, что в «Молодильном яблочке» в основном представлена классика мирового парфюма и фирменные средства по уходу за волосами. «Целенаправленно просят новинку те, у кого все было, с мотивацией: хочу то, чего не было, - рассказывает продавец. - Тогда выясняем - теплый или холодный аромат, цветочный или древесный или чем пользовались до этого. Чаще все же спрашивают легкие ароматы или конкретизируют: для молодой девушки. Есть те, кто любит менять запахи, и те, кто на протяжении долгих лет покупает одно и то же. например, у нас есть клиентка, которая уже 8 лет пользуется Narciso Rodriguez».

Тем не менее, здесь тоже можно найти новинки весны этого года, например, цветочно-фруктовый мускусный Versace Bright Crystal Absolu. Как всегда это бывает, сначала привлекает упаковка - женственно розовый флаконч, удобная крышечка, похожая на кристалл рубина. И запах под стать: насыщенный, но не приторный свежий аромат, как будто даже с кислинкой - как фонтан ярких эмоций. Мне сложно различать составляющие запаха, консультант объясняет: малина и гранат, а еще - лотос и амбра. Вот такой рецепт аромата весеннего утра, наполненного свежестью, легкостью и нежностью. 

Но Narciso Rodriguez и Hugo Boss - старые знакомые - не хуже...

ОСТРОВ КРАСОТЫ

Из «Молодильного яблчка» прямая дорога - в ЦУМ, где расположился «остров красоты» - именно так с французского переводится название Иль де Ботэ

По привычке жалуюсь на незнание того, что хочу. «Предпочтения и вкусы у всех очень разные. Даже сложно предположить, что спросит тот или иной покупатель, - объясняет мне Екатерина, сотрудник Иль де Ботэ. - Ведь даже рекомендации по соответствию запаха и типа девушки (брюнеткам - восточные ароматы, блондинкам - свежие цветочно-фруктовые) зачастую не работают. Главное - личный выбор».

Недалеко от кассы обнаруживаю яркую упаковку незнакомой мне туалетной воды (ну да, как сорока - на все блестящее реакция мгновенная). Это молодежные ароматы Divage PRINCESS D, а упаковка «по-научному» называется «трэвел-флакон». Запахов несколько, все очень легкие, приятные, даже я бы сказала игривые. Напротив - новинки от Shakira, Antonio Banderas Cocktail Seduction In Black (мужской аромат) и In blue (женский), лимитированный выпуск Mango Premium и Lady Gaga Fame Black Fluid - первая в мире парфюмированная вода черного цвета (правда, при попадании на кожу она становится прозрачной). Запах у нее, конечно, незабываемый, но на любителя: восточный аромат, при создании которого, как мне рассказали, использовались белладонна, орхидея, мед, абрикос и даже ладан.

Дальше - интереснее. Наводящие вопросы показали, что я предпочитаю фужерные ароматы. В переводе с французского «fougre» - «папоротник». Но папоротник не имеет ярко выраженного аромата. Имеется в виду собирательный образ духов, напоминающих о свежести леса после проливного дождя, когда над верхушками деревьев появляется яркое солнце, согревающее все вокруг. Самые известные ароматы этого класса - «Cool Water Woman» от Davidoff, «Baryshnikov» от  Parlux, «Boss» от  Hugo Boss. Выяснилась, кстати, еще одна интересная вещь: оказывается, шипровые духи и злачный мужской одеколон - это разные вещи. Аромат получил свое название по имени первого необычного аромата, наполненного экзотическими, к началу XX века, древесными нюансами - «Chypre» от Coty (1917 год). И «Miss Dior» от  Dior - это как раз яркий представитель шипрового аромата. Поэтому если вы любите древесные нотки в запахах, можно попробовать новинки этого класса - La Panthere Cartier (очень интересный флакон - в виде морды пантеры и соответствующий запах) или La Vie Est Belle L`Eau de Toilette от Lancome (легкий, деликатный, утонченный аромат, в котором смешались запахи магнолии, ириса, ванили и миндаля). 

Но основной тон весенних ароматов этого года - цветочный в самых разных вариациях. Например, цветочно-фруктовыйGivenchy Very Irresistible L`Eau en Rose. Это очень женственный аромат, который, как мне показалось, подойдет для любого случая, ведь роза (основной тон аромата) - универсальный цветок, любимый всеми, символ нежности и чувственности. Свежесть тихой водной глади, по которой плывут прекрасные цветы, - в новых ароматах Issey Miyake L'Eau d'Issey (Lotus) и Kenzo L'Eau par Kenzo Mirror Edition 2014. Первый запах самый что ни на есть весенний, ведь в нем четко ощущается жасмин. А Кензо - это, как всегда, немного отстраненный, загадочный чрезвычайно свежий аромат для независимых духом особ. Любите дыню, лесные ягоды,  мяту, мандарин, водяную лилию, персик и фиалку? Вам - к прилавку с Кензо.

Здесь надо остановиться и немного отвлечься от духов - потому что от них уже начинает кружиться голова. Нюхаем кофе - и... дальше уже только названия, ведь рассказать обо всех новинках, найденных мной в ИЛЬ ДЭ БОТЭ, - все равно что объять необъятное. Nina Ricci La Tentation de Nina, La Petite Robe Noir Eau de Toilette от Guerlain, Carolina Herrera 212 VIP Rose (кстати, она есть и в «Аллюре», и в Л'ЭТУАЛЬ), Jour d’Hermès Absolu от Hermès, Velvet Orchid от Tom Ford

На протяжении всего моего капризного путешествия по новым ароматам меня сопровождала консультант магазина Екатерина. Но мне удалось пообщаться еще и с директором Ириной. По ее словам, духи - особенный продукт, его нельзя просто продавать - надо помогать в поиске того продукта, который будет наиболее точно соответствовать образу, имиджу девушки, станет завершающей нотой ее облика: «Нам не все равно, что и как продавать - мы заинтересованы, чтобы к нам приходили снова и снова. Женщина многогранна, выразить ее индивидуальность можно через богатую палитру ароматов. Есть ароматы разные - восточные, цветочные и т.д. Главное - чтобы запах соответствовал внутреннему содержанию женщины, чтобы мужчина чувствовал его, пытался разгадать загадку...».

Поэтому духи надо выбирать не по принципу новое-старое, а нравится - не нравится. Можно выбрать аромат из разряда брендовых люксов - Nina Ricci, Dolce & Gabbana, Hugo Boss и т.д. Но есть и интересные ароматы в классе mastige (виртуальный мостик между категорией mass market и люкс - Аntonio Banderas, Mexx, Puma, Naomi Campbell, Christina Aguilera).

«Нельзя забывать и о нишевой парфюмерии, - напоминает Ирина. - Это соцветия, полюбившиеся многим, продуманные, элегантные в своей простоте. Создание каждого такого аромата сопровождает красивая история, легенда, миф. В нишевый запах создатель вкладывает всю свою душу, талант, идею, вдохновение. Например, Narciso Rodrigues, который жена Фиделя Кастро носит уже много лет. Или Sisley, появившийся благодаря графине д’Орнано. Она хотела иметь особый персональный парфюм и занималась разработкой букета. Первые пять лет графиня была единственной обладательницей Eau du Soir, она не могла без него даже спать. В результате обилие комплиментов и восхищения натолкнуло ее мужа на идею выпустить запах под брендом Sisley. Miss Dior Blooming Bouquet, Rouge Bunny Rouge - все это классика парфюма, созданная для того, чтобы выразить женское начало».

В общем, из Иль дэ Ботэ я вышла, полная эмоций и с пакетиком пробников. Здесь-то, на самом интересном месте и прогремело «ТЫ ГДЕ?», вернув меня с небес на грешную землю: время обеда ведь давно прошло...

ЧЕМ ПАХНЕТ ИНТЕРНЕТ?

Как водится - поход по магазинам не может прерваться просто так. Вернувшись на работу, я на немножечко, ну совсем на чуть-чуть прогулялась по Интернет-просторам ароматов и брендов.

«Я всегда пользуюсь примерно 5 ароматами, в зависимости от настроения, погоды, одежды и так далее, - рассказывает псковичка Арина Федорова, занимающаяся продажами парфюма Вконтакте. По ее словам, громадный выбор запахов позволяет сегодня составлять своего рода личные парфюмерные гардеробы - то есть набор запахов, любой из которых имеет своё предназначение и цель. Один годится для рабочего процесса и делового настроя, другой – для уикэнда на даче и веселого беззаботного настроения, третий – для романтичного свидания и ярких эмоций... Кроме того, духи по-разному раскрываются в зависимости от сезона. Например, Versace Versance зимой выдает больше желтых цитрусов, грушу и цветов, а весной-летом он свежее, больше зеленых нот, больше бергамота и кедра, кардамона. В результате разнообразие запахов позволяет создавать сложные грани образа, выделяя индивидуальный стиль.

Цитрусовая группа парфюмерии идеальна для лета и повседневности, восточная категория ароматов (насыщенные цветочные, пряные, ванильные и древесные запахи) подойдет для особых случаев или зимних вечеров. Цветочный парфюм универсален, это удивительно практичный выбор для женщин с разным характером и предпочтениями. В принципе, женщине может хватить двух-трех ароматов - для повседневности и для особых случаев.

Так как я не успела дойти до РИВ ГОШ (далековато добираться до него с Вокзала во время обеденного перерыва), решила посмотреть, что же хорошего предлагает этот магазин. Здесь среди новинок весны тоже преобладают цветочные запахи: унисекс Calvin Klein One Summer, Carven Ma Griffe EDP, Guerlain Aqua Allegoria Limon, уже знакомые Versace Bright Crystal Absolu, Escada Born in Paradise, Lancome La Vie Est Belle, Givenchy Very Irrésistible L'Eau en Rose. Кстати, их можно заказать и через Интернет.

***

Ученые (не британские!) доказали, что первые семь секунд мы воспринимаем человека по запаху. Внешность, одежда, манера поведения - на все это мы обращаем внимание во вторую и третью очередь. Получается, что запах решает все. В таком случае выбор духов - это процесс поиска себя и своего образа в окружающем мире... Я, кстати, в итоге нашла аромат по сердцу, а вы? 

POST SCRIPTUM

Понравился аромат и вы уже готовы его купить? Не стоит спешить. Лучше сначала спросить сэмпл, проще говоря - пробник. Ведь в условиях магазина слушать аромат можно максимум до ноты сердца, а хорошо бы - до самой основы композиции. С пробником такое возможно.

Не уверены в том, что запах будет стойким? Обратите внимание на этикетку. Стойкость запаха  зависит от концентрации аромата (парфюм бывает разный: духи, туалетная вода, парфюмированная вода... Если за окном лето, то лучше приобретать более легкую туалетную воду, для зимнего периода подойдут и духи).

Кроме того, есть несколько секретов сохранения стойкости аромата. Некоторые из них известны всем - например, о том, что есть определенные зоны, на которых парфюм держится лучше всего (запястья, колени и т.п.). Также можно посоветовать увлажнять кожу кремом перед нанесением на нее духов. Наносите аромат в 30 см от тела или входите в облако запаха. Еще один совет: используйте не только парфюм, но и банную линию аромата: это придаст красивое долгое звучание вашему любимому парфюму. Наконец, надо помнить о правилах хранение духов: никаких солнечных лучей, повышенных температур и влажности.

Елена Никитина

АДРЕСА И ТЕЛЕФОНЫ

ИЛЬ ДЭ БОТЭ (ТЦ ЦУМ, ул.Советская, 13, т. (8112) 62-77-85, +7 (800) 200-17-00)

Л'ЭТУАЛЬ (ТЦ Максимус, Октябрьский пр., 54)

Аллюр (ТЦ Максимус, Октябрьский пр., 54)

«Молодильное яблочко» (ул. Гоголя, 6, т.(8112) 66-15-07)

РИВ ГОШ (ТК ПИК60, ул. Юбилейная, 68, т.(8112) 70-10-02, +7 (800) 333-20-20)



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.43948698043823