Реклама на ЦДИ
 15.12.2025

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Переработчики предупреждают о дефиците свежей рыбы

04.04.2014 09:36 ЦДИ, Псков

Размороженное сырье все чаще будут использовать переработчики вместо свежей рыбы. Производители  жалуются – разморозки будет еще больше, поскольку рыбаки увозят сырье за границу и «не дают развиваться местной экономике».

Девять мурманских рыбоперерабатывающих предприятий, на которые приходится около 70 процентов местной продукции, сообщили о полном или частичном переходе на замороженное сырье, уточнили в «Рыбном союзе» «Российской газете». Хотя по классической технологии для их продукции должна использоваться охлажденная рыба, только что выловленная в море. Но большую ее часть рыбаки увозят либо за границу, либо на продажу в другие регионы, в поисках лучшей цены, сетуют переработчики.

 «Это, конечно, менее предпочтительный вариант, - говорит советник директора ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» Любовь Абрамова. - Такая переработка предусматривается действующими ГОСТами, но при условии, что мороженая рыба должна быть со сроком годности не более трех месяцев. Кроме того, ограничиваются сроки для готовой продукции, а в маркировке обязательно должно быть указано «Повторно заморожена». Покупатель вряд ли на глаз заметит разницу между продукцией, сделанной из замороженного и охлажденного сырья, говорит собеседница «РГ». Так что внимательнее смотрите этикетку.

Проблемы с охлажденной рыбой начались с середины прошлого года, когда мурманские рыбаки получили возможность перерабатывать улов у себя на борту. В том числе замораживать рыбу. Теперь, вместо того, чтобы отправлять ее в качестве сырья для переработки на берег, рыба идет на экспорт или для продажи в целом виде в другие регионы. «Рыбакам, конечно, выгоднее замораживать рыбу. Им, таким образом, приходится реже ходить в порт, а это снижает издержки, - рассуждает зампред Ассоциации прибрежных и фермерских хозяйств Мурманска Сергей Махотин. - Но с другой стороны, речь идет о рыбаках, которые ловят в рамках прибрежной квоты. В свое время ее и отделили от промышленной квоты для того, чтобы ловить для нужд береговой переработки». Получается, сейчас этот принцип перестал работать. Кроме того, сама прибрежная квота в России вообще сократилась, тогда как промышленная возросла. При этом общедопустимые объемы улова для всех стран в Баренцевом море в последнее время стабильно растут.

Вместе с тем другие регионы были против этих изменений. «Для выработки взаимоприемлемого решения уже был проведен ряд совещаний в Росрыболовстве и Минсельхозе России с участием представителей органов госвласти и рыбохозяйственных организаций», - сообщили в ведомстве. Росрыболовство продолжает анализировать ситуацию и готовит свое заключение, пишет «РГ».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают