Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Мы вошли в сегмент гастро-туризма! Фермер-пчеловод о своей уникальной продукции

16.12.2019 15:16 ЦДИ, Псков

 

Недалеко от Изборска, в полях, находится небольшая пасека. Это одна из трех вотчин пчеловода Вячеслава Синицына. В год здесь производят около трех тонн меда.  Из меда фермер делает вкуснейшие необычные муссы, которые пользуются большой популярностью не только среди туристов, которые приезжают в наш регион, но их доставку также заказывают и кофейни Москвы и Санкт-Петербурга.

Мы наведались в гости к Вячеславу Синицыну и узнали, чем псковский мед отличается от других, с какими трудностями сталкиваются пчеловоды, и какие виды продукции выпускают в Псковской области под брендом «Изборская Диковинка».

Вячеслав приехал в Псковскую область в 2014 году. До переезда он жил в Москве и Санкт-Петербурге. В Северной столице основал бизнес – центр дополнительного профессионального образования. Но спустя несколько лет жизни в большом городе ему захотелось все поменять. Он приобрёл 280 га земли рядом с Изборском. Так Вячеслав оказался в Псковской области.

 

У фермера три пасеки, две расположены рядом с Изборском, а третья, где собирают вересковый мед - за Печками. В каждой из которой них живет по 20-30 пчелосемей. Изначально Вячеслав хотел заняться оленями и мечтал построить оленеводческую ферму. Но судьба внесла свои коррективы.

 

 

- Землю я покупал с целью разводить благородных оленей, построить небольшую базу отдыха и сдавать домики. Идея была такая: человек, снимающий домик, мог спокойно смотреть на пасущихся оленей.  Это не должно было быть клеточное содержание оленей, а скорее -  вольерное. Проект был дорогостоящий, поэтому пришлось отложить эту идею. Тогда я стал думать, чем заняться на земле, - делится Вячеслав.

 

На этих полях должна была раскинуться оленеводческая ферма 

 

Идея заниматься пчеловодством пришла не просто так. Вячеслав не первый, кто в роду занимается пчелами. У его отца восемь братьев, и шесть из них занимались пчеловодством. Сначала фермер завел скот и овец, а позже прибрел 40 пчелосемей.

Пасеки Вячеслав размещал с учетом того, чтобы не было дискомфорта, как для жителей близлежащих деревень, так и для самих пчёл. 

Пчел никто не беспокоит, и они тоже не мешают окружающим. К тому же, рядом с пасеками нет обрабатываемых засеянных полей. Пчелы находятся на свободном обеспечении и питаются только болотными и лесными травами – вкус меда получается уникальный.

Фермер показал мне одну из своих пасек. Небольшие маленькие домики стойко стоят под холодным ветром. Подходить к ним сейчас нельзя, пчелы могут агрессивно отреагировать на человека.

 

 

Фермер делится, что один на пасеке не справляется. Когда идут весенние работы, связанные с откачкой меда, на пасеке приходится проводить по 4 часа, поэтому на этот период Вячеслав набирает помощников. Зимой же пчелы спят, но пасеки все равно он посещает. 

- Сейчас пчелы спят, но все равно их нужно осматривать. Сильные семьи прекрасно зимуют, но весной уже тяжело. Когда начинаются оттепели, в апреле, их приходится подкармливать смесью сахарной пудры с полезными веществами. Но мед, который получается в этот период, в продажу не попадает. Этим медом пчелы кормят своих детей.

Собирать мед начинают в мае,когда начинается сезон цветения. Если весна удалась хорошая – то мед собирают в июне.  Мед в Псковской области уникальный – пчелы получают микс из разных трав, которые растут в нашем регионе. Такой продукт отличается от Краснодарского меда или меда из Европы.  

- На вкус и полезность меда влияет и расположение рядом с пасекой обрабатываемых полей. Чем таких полей меньше, тем мед будет вкуснее и полезнее.

Пчела – насекомое с характером. Вячеслав признается, что сейчас на пасеках живут злые пчелы – средне-русские. Они агрессивные и могут покусать человека.

- Конечно, пчелы кусаются. Я когда начал заниматься пчеловодством, мне посоветовали посмотреть реакцию организма на укус пчел. Мне повезло - мой организм никак не реагирует на укусы.  

Пчела – уязвимое насекомое, которое может заболеть. По счастью, известный по всему миру мор пчел не затронул хозяйство Вячеслава. Но болезни все равно касаются пасеки, например, пчелиный клещ. С ним фермер борется народными средствами и пластинками с лекарствами.

 

 

Производить один мед Вячеслав посчитал недостаточным. И занялся его переработкой.

- Около двух лет назад мы занялись переработкой меда. Мы стали делать крем-мед. Это мед с добавлением ягод, орехом и т.д. Это было буквально прорывом! Продукт быстро получил популярность. Мы даже придумали свой бренд «Изборская Диковинка», продукты которого можно приобрести даже в Москве и Санкт-Петербурге.

 

    

 

Но не только медом занимается Вячеслав. Также у фермера небольшое стадо овец, быков, и свиней. На хуторе, где расположено хозяйство, живут помощники, которые ухаживают за животными. Здесь же есть несколько собак, которых приютил Вячеслав.

 

    

 

    

 

- Сейчас в поголовье 80 с лишним овец, а бычки уже сданы на мясо, осталось всего несколько. Свинки пока растут. Переработкой мяса занимаемся мы сами, но в маленьких объемах.  Из мяса делаем колбасу и ветчину по своим рецептам. В планах расширить хозяйство, но не доводя до промышленных вещей.

 

    

 

Свою продукцию фермер продает через Instagram, а также поставляет по договоренности в сеть кофеен.  Сейчас Вячеслав пытается добиться предоставление торгового места в самом Изборске.

- Проблем со сбытом у нас нет вообще. У меня скорее не хватает рук, я сплю по 4-5 часов, все свое время я провожу на хозяйстве. Все, что касается пчел, то две трети держится на мне. Единственное, что мне нужно – это предоставление торговых мест в Изборске. Условия конкурса постоянно меняются, торговое место нам пока не получить. 

В ярмарках Вячеслав не успевает принять участие – слишком много работы. 

- Получается участвовать в ярмарках только на фестивалях в духе «Железного Града». Хотелось бы чаще принимать участие в таких мероприятиях, но нужно понимать, что наш продукт недешевый. Мы продаем мед, как сувенир и уже вошли в сегмент гастро-сувенира. Такой продукт интересно приобрести, но не каждому он по карману.

Вячеслав признается – держать сельское хозяйство сложно и не выгодно. И самая большая ошибка – заниматься сельским хозяйством без больших вложений. 

- Я отговорил десятки  людей  заниматься сельским  хозяйством. Люди, далекие от сельского хозяйства, думают, что они купят три козы, сделают из козьего молока сыр, и он будет продаваться. Нет. Будет крайне тяжело. Будут проблемы с реализацией, могут начаться проблемы со здоровьем, если заниматься хозяйством самим. Обидно будет потом, если планы разрушатся. планы. Нужно грамотно организовывать труд. Я, например,  хочу организовать интересное предприятие в сфере туризма и сделать упор на гастро-туризм, а не просто производить мед и колбасы.

Вячеслав уже знает свои ошибки. И хочет предостеречь начинающих фермеров от них.

- Сначала я хотел заняться зерном. Это была очень большая ошибка, я потерял много денег. Звероводство – это емкое финансовое предприятие, нужны были миллионы, мне казалось, что все это проще. Плюс мы живем в таких условиях, где дождливый год может все испортить. К тому же, надо понимать, что любое сельское хозяйство – это объемы. Нельзя сделать на гектаре что-то успешное и замечательное. Двумя коровами ты накормишь только свою семью. Сейчас я понимаю, что надо было сразу заходить более решительно, с большими объемами. И нужно понимать, что сельскому хозяйству придется отдавать всего себя или найти помощников. Скотина сама себя не накормит – ее нужно кормить и в праздники и в выходной день.

Идею заняться оленеводством Вячеслав не бросает. В планах открыть ферму, но небольшого масштаба. И тогда у «Изборской Диковинки» появится еще одна изюминка.

Фоторепортаж можно посмотреть ЗДЕСЬ. 

 

 

Алина ГАФУРОВА



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.033983945846558