Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

«Правильные продукты». Выбираем свежие ягоды с экспертом

13.12.2019 15:07 ЦДИ, Псков

 

Вкусные, полезные, ароматные и настоящей кладезь витаминов!  Сладкие, кислые, терпкие... Ягоды не оставляют никого равнодушным.

Всем хочетсчя полакомиться свежими ягодами на завтрак или десерт. Благодаря современным технологиям теперь не нужно ждать лета – купить вкусные и полезные продукты можно круглый год!

Владелец малиновой фермы Виктор Баранов поделился с ЦДИ советами, как правильно выбирать и хранить свежие ягоды.

 

 

- Как выбрать хорошие свежие ягоды?

- Самый главный критерий – чтобы ягода была неповрежденная, не текла.  Также обратите внимание и на упаковку - она тоже должна быть без дефектов.

- Как вы оцениваете качество продукции, которая представлена на прилавках в магазинах? Чем она отличается от ягод, выращенных на ферме?

- Лучше покупать ягоды на рынке у фермеров, у тех, кто их сам выращивает, а не ягоды, привезенные неизвестно откуда. Фермерская продукция отличается тем, что она всегда без химических добавок. Магазинная ягода долго лежит на полках и почему-то не портится.  Это настораживает. Подозреваю, что там что-то добавлено. Нормальная ягода долго не хранится. Максимум - три дня, а потом она начнет портиться.

Не сказал бы, что магазинная ягода сильно отличается на вкус или по внешнему виду. Сорта примерно одинаковые у всех. Все зависит от того, как была выращена ягода и использовались ли добавки и химикаты.  

 

 

Из каких стран лучше всего приобретать ягоды?

- Лучше из стран, которые находятся ближе к нам. Например, из стран Европы. Не рекомендовал бы покупать ягоды из далеких стран. Например, Мексика. Ягоду собирают, потом долго везут к нам, и она еще долго и на полках  холодильника в магазине хранится. В таких случаях не обходятся без добавок.

Как правильно хранить ягоды?

- Дольше всего ягода сохранится в обычном пакете в морозилке – в нем создается регулируемая атмосфера. Что касается заморозки, то здесь идеально подойдет шоковая заморозка при -37, -42. Шоковая заморозка позволяет сохранить все питательные элементы и свойства, а влага уходит моментально. При разморзке такая ягода не теряет формы и не течет. Но, к сожалению, шоковая заморозка не доступна широкому населению.

 

 

Сколько можно хранить ягоды при комнатной температуре?

- Зависит от сорта ягоды, у каждой - разные сроки хранения. Некоторые через сутки уже нужно выбрасывать, а другие лежат и не портятся.

Нужны ли какие-то специальные условия для хранения джема из ягод?

- Нет. Если он сделал правильно, особых условий хранения нет. Можно хранить как в холодильнике, так и в буфете.  Если ягода протерта с сахаром, то такие продукты нужно хранить в холодильнике.

Можно ли использовать забродившие ягоды для джема?

- Забродившие ягоды использовать нельзя. Джема из них не получится, варенья - тоже. Такая ягода пойдет только для приготовления лечебных настоек.

 

 

Полезные советы по выбору ягод от Роскачества

Свежую качественную ягоду можно отличить по зеленым черешкам и листьям, гладкой упругой поверхности плодов с равномерной окраской, которая является показателем зрелости. Лучше, если продукция в одной партии будет схожего размера, формы и окраса.

«Созревшая естественным образом и не перележавшая ягода, как правило, будет обладать более ярким ароматом. Собранные зеленоватыми и транспортированные в Россию ягоды обладают менее выраженным ароматом», - отмечают эксперты, добавляя, что аромат является относительным, а не абсолютным критерием.

Специалисты просят обратить внимание на упаковку плодов. Чем нежнее ягода, тем меньше должна быть тара, в которой она хранится и продается.

В Роскачестве обращают внимание, что ягоды могут храниться намного дольше без потери вкусовых и полезных качеств, если их охлаждают сразу после сбора урожая. Дома ягоды следует хранить при температуре от двух до шести градусов, а мыть - перед употреблением.

Алина ГАФУРОВА

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.061448097229004