Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

«Правильные продукты». Выбираем качественный сыр в Пскове

03.12.2019 12:31 ЦДИ, Псков

 

Как выбрать настоящий сыр, чтобы он был не только свежим, но и вкусным. Этим вопросом задается каждый покупатель у прилавков магазинов.  Чтобы выбрать качественный продукт, совсем не обязательно быть экспертом по сортам и видам сыра, достаточно запомнить  простые полезные советы.

 

 

Как выбрать правильный и вкусный сыр? Как правильно хранить сыры? На эти и другие вопросы нам поможет ответить Анна Перова, партнер и технолог частной сыроварни «Бебешкино».

 

Пробуйте!

На что нужно обратить внимание при выборе сыра? 

- Не всегда можно доверять этикетке –  производители могут либо не дописать информацию, либо написать то, что нужно. Сыр, конечно, лучше всего пробовать. Технологии не стоят на месте – сейчас некачественный сыр может выглядеть хорошим. А вот когда вы попробуете – вы не ошибетесь! Если это качественный продукт, то он будет таять во рту, а вкус у него будет сливочный. Если это не сыр, то вы тоже почувствуете.

 

 

Как хранить сыр?

- Любой сыр надо хранить в холодильнике. Лучше  в отдельном отсеке для сыров, но не в закрытом контейнере. Никогда этого не делайте –  сыр покроется плесенью!

Появились салфетки восковые для хранения продуктов, их разработали ребята из Великих Лук. Очень классная штука! Завернул сыр, положил в холодильник и он будет долго свежим.

Сколько по времени можно хранить сыр?

- Все зависит от вида сыра. Если о речь идет о мягких сырах, то они могут храниться 3-4 дня. Если полутвёрдый  сыр - то 20-30 дней.

 

 

Все зависит от производителя 

Какие марки сыров вы предпочитаете? Где покупаете?

- Магазинные сыры я давно не покупаю.  Слышала, что компания  «Кабош» хорошая. Их сыры можно купить и за 600 рублей за кг. Если мы говорим о частниках, небольших фермах, как у нас, сыр получается по себестоимости ближе к 700-800 рублей.  Козий сыр дороже в два раза.

Всегда надо смотреть на производителя. Если он известный, то его продукция исследуется в рамках разных тестов и проверок. При желании можно узнать любую информацию. Если продукт успешно проходит тесты, то такому сыру доверять можно. А если бренд неизвестный, то я бы побоялась брать такой сыр.

 

Полезные советы 

При выборе сыра необходимо учитывать несколько признаков, говорящих о качестве продукта.
 
Во-первых, на разрезе сыр должен иметь ровный рисунок, состоящий из глазков круглой или овальной формы (Костромской, Эстонский), неправильной или угловатой формы (Российский), круглой овальной или угловатой формы (Голландский). Не должно быть трещин, неровностей.
 
Во-вторых, корка должна быть ровной, тонкой, без повреждений, покрытой полимерной пленкой. Толстоватый подкорковый слой не допускается.
 
В-третьих, должен присутствовать сырный запах, сладковато-пряный, либо слегка кисловатый. Ни в коем случае не прогорклый, тухлый, сальный. Не допустимо наличие плесени, за исключением специальных сортов.
 
Также сыр должен иметь цвет от белого до светло-желтого, ровный по всей массе. Консистенция должна быть эластичной, однородной по всей массе, не допускается рыхлая, потрескавшаяся.
 
Кроме того, эксперты Роспотребнадзора отмечают, что предпочтительнее выбирать сыр в фабричной упаковке, на ней всегда можно найти состав продукта и срок, до которого его нужно употребить. Также фабричная упаковка гарантирует отсутствие посторонних бактерий.
 
Натуральный сыр содержит большое количество (20-30%) легкоусвояемого молочного белка, множество витаминов, таких как А, Е, D, С, витамины группы В, РР, а также большое количество полезных элементов: железо, калий, кальций, магний, медь, марганец, натрий, фосфор, цинк.
 

Дорогое удовольствие

 
Добавим, что натуральный сыр - это совсем не дешевый продукт. Поэтому покупая дешевый сыр, вы рискуете приобрести сырный продукт.
 

Сыр – не только самостоятельная закуска. Вкус твердого сыра оттеняют орехи, сухофрукты и свежие фрукты, за исключением цитрусовых. К сырам подают свежий белый хлеб, ржаной хлеб и крекеры.

Тем, кто еще не стал тонким ценителем такого удивительного лакомства, как сыр,  предстоит много увлекательного. Выбирайте, дегустируйте сыр вместе с друзьями, и вы обязательно полюбите этот чудесный продукт!

Алина ГАФУРОВА



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.036646127700806