Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Опасные и несвежие. Тест куриных котлет

29.08.2019 19:54 ЦДИ, Псков

Куриные котлеты – блюдо вкусное, сытное и любимое почти всеми. Если нет времени или желания возиться на кухне, всегда можно купить охлажденные полуфабрикаты. Стоит ли это делать?

В лабораторию Росконтроля отправились образцы следующих брендов: «Петелинка», «Первая свежесть», «Троекурово», «Петровские деликатесы», «МясновЪ», «О’кей».

Сразу к главному

Два образца их проверенных не прошли тест на безопасность. В котлетах «Петровские деликатесы» и «О’кей»  превышен допустимый уровень общей обсемененности мезофильной микрофлорой (КМАФАнМ) – в обоих случаях более, чем в пять раз. В «Петровских деликатесах» к тому же обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

За несоответствие требованиям безопасности образцы «Петровские деликатесы» и «О’Кей» добавлены в Черный список «Росконтроля».

Содержание плесеней оказалось сравнительное высокое в «Мяснове» и «Петровских деликатесах», но для данной категории продукции этот показатель не нормируется.

Несколько хуже дела обстоят с антибиотиками, которые  остаются в мясе, если курам при жизни давали лекарства для лечения или профилактики, и не прекратили делать это за достаточное время до убоя.

Антибиотики в количествах, способных остановить рост тестовой культуры микроорганизмов, обнаружились сразу в четырех образцах: «Первая свежесть», «Троекурово», «МясновЪ» и «О’кей».

Не первой свежести

Чтобы определить свежесть мяса, проводят реакцию с реактивом Несслера. В пробирку добавляют специальный реактив и смотрят на изменение цвета. Куриное мясо считается свежим, если содержимое пробирки приобретет зеленовато-желтый цвет. Желтый цвет и осадок в растворе -  свидетельствует о сомнительной свежести продукта; оранжевый цвет и крупные хлопья в растворе - о том, что мясо несвежее

Именно такой результат - желтый цвет - получили при проверке образцов «МясновЪ» и «О’кей». Перекисное число (еще один показатель свежести) у этих образцов тоже самое высокое.

Написанному - не верить

А в «О’кей» гистологических (микроструктурных) признаков присутствия сливок, таких как присутствие молочного белка, не выявлено, сливки были указаны в составе образца на втором месте после филе цыпленка.

Крахмалосодержащие компоненты во всех образцах, кроме «Петелинки» содержатся в умеренном количестве (что достаточно много), в «Петелинке» же - в незначительном.

Расхождение реальных и указанных в маркировке показателей пищевой ценности – привычное замечание. В «Петровских деликатесах», «Мяснове» и «О’кей» жира меньше, а в первых двух – еще и белка больше, чем указано на упаковке. Впрочем, для многих потребителей это станет скорее плюсом.

Что касается органолептических свойств, несмотря на все недостатки, образцы в целом показали неплохие результаты. Стоит только отметить, что «О’кей» имеет чрезмерно соленый вкус (и соли в этих котлетах действительно много - 1,8%).

Подведем итог!

По результатам экспертизы образец «Петелинка» может быть рекомендован к покупке. Котлеты «Первая свежесть», «Троекурово» и «Мяснов» добавлены в Список товаров с замечаниями. «Петровские деликатесы» и «О’кей» попали в Черный список – они не соответствуют требованиям безопасности.

Мы отправили информацию о выявленных нарушениях производителям и получили ответ от  АО «Продо птицефабрика «Калужская» («Троекурово»). Представители компании заявили, что «Компания уверена в качестве и безопасности производимой продукции на всех технологических этапах». А «В заключении отсутствует конкретная информация о наименованиях выявленных антибиотиков и антимикробных химиотерапевтических веществ, отсутствует количественное выражение результата». При этом редакции были представлены протоколы испытаний образцов продукции от других партий, где не определено содержание антибиотиков. Мы искренне надеемся, что выявленные несоответствия являются исключением, а не правилом, тем не менее факт наличия препаратов в действующей концентрации является серьезным замечанием, с которым необходимо разобраться производителю.

Остальные производители не смогли прокомментировать выявленные нарушения.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.046486139297485